Устала, хочу отдохнуть

Анна (49 лет) 02.01.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мужа зовут Андрей. Мы поженились 5 лет назад. 20 лет назад муж получил травму и передвигается на коляске, инвалид 1 группы. Мы живём хорошо, любим друг друга, иногда ссоримся, но тут же миримся. У нас есть взрослые сыновья. Младший 19 лет живёт с нами, а старшие живут отдельно. Так как Андрей инвалид он нуждается в помощи и уходе. Младший сын помогает мне в этом, но в основном всё заботы лежат на мне. Я очень устала и хочу отдохнуть несколько дней, хотя бы недельку. Я сказала об этом мужу, но он на меня обижается и думает что я хочу его бросить, уйти от него. А я хочу просто отдохнуть. Вопрос: Как ему это объяснить чтобы он меня понял?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Анна

Ваш муж в очень уязвимом положении, и это отражается на психике. Появилась детская реакция, вроде "обижусь, чтоб не бросали". И страх остаться без Вас у него есть. Здесь снова нужно действовать мягко. Прекрасно понятно, что Вам нужен отдых. В такую работу вкладывается много сил и физических, и эмоциональных. Как бы Вы действовали из позиции любви и заботы? Уточните, какие варианты приемлемы для него. Позаботьтесь о его "ребенке", обращайтесь к его взрослой части. Помните о себе.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону