Как пережить и двигаться дальше?

Жанна (40 лет) 27.12.2022

Как жить и двигаться дальше без него?

С бывшим мужем прожили 16 лет. Есть дочка. Муж очень сложный и тяжёлый человек, но именно его я выпустила в свою жизнь. Было все с его стороны и боль, и обиды, и унижения и т. Д. Но он знал подход ко мне и я прощала его всегда. Мы ссорились часто очень. Развелись, такое захотел или его мама. Мы жили вместе после развода все равно. Его мама никогда не любила меня, да и не скрывала особо. Говор ла, я ему не пара.

Последние наши дни совместные она - свекровь просто выгнала меня унизив словами при дочери. Муж стоял смотрел и молчал. Я помню, как плакала стояла с дочкой и смотрела в его глаза. Так хотела от него защиты от его мамы и её слов. Он что-то мямлил ей. Не надо, мама, иди домой, хватит. Потом я собрала вещи и ушла с дочкой. 6 мес. не общалась с ним, умирала от боли, слез, злости,пыталась убить все чувства к нему

Ушла в воспитание дочки, в работу. Но несколько месяцев назад как-то по-тихоньку мы с бывшем супругом стали общаться, он приезжал, дочка стала все выходные с ним проводить стала.Все чувства, которые я так тщательно убивала и прятал, вновь вспыхнули. А не давно он сказал дочке, что она больше не может приезжайть к нему, т. К там живёт другая женщина.

Потом позвонил мне, пытался мне обьснить все это, просил дочке обьснить, что любит дочку, что она единственный ребёнок и других ему не надо и не будет. Я объяснила ему, что нам с ребёнком тяжело все это принять. Он должен понять нас и отпустить. Начал говорить, что не живёт с ней, просто встречается. СКАЗАТЬ, что была в шоке и в гневе, ничего не сказать.

Дочка плакала в уголке спрятавшись. Видеть и общаться больше не хочет с ним. Мне очень больно от всего. И то, что прошло много времени, а чувства не угасли к нему, ненавижу себя за это. Как все пережить правильно. Говорят время лечит, но время в моем случае, делает мне все больнее. Как идти дальше и отпустить все это???

Доброго времени суток Жанна!

Примите пожалуйста мою поддержку.

Развод - это всегда стресс, который затрагивает разрыв супружеских отношений в нескольких аспектах. (эмоциональном, юридическом, экономическом, психологическом и т. д.)

Для возврата к равновесию разным людям требуется разное время. Вы пишите, что прошло уже значительно времени после полного расставания, но Вам становится всё больнее. Это может говорить о том, что какой-то этап в переживаниях Вы не совсем переболели.

Попробуем разобраться:

1. Эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни...

2. Время размышлений и отчаяния перед разводом...

3. Юридический развод оформление разрыва отношений...

4. Экономический развод - прекращение совместного ведения хозяйства

5. Установление баланса между родительскими обязанностями...

6. Время самоисследования и возврат к равновесию...

7 Психологический развод:

     - на эмоциональном уровне - принятие факта распада отношений, стабилизация эмоционального состояния;

     - на когнитивно-поведенческом уровне - готовность к действиям, ощущение самоценности;

Проанализируйте эти этапы и оцените какие из них закончены не полностью. Их необходимо закончить, чтобы выйти из стресса. В этом могут помочь Ваши сильные внутренние ресурсы.

Поведение Вашей дочки вполне оправдано. У неё сейчас обострились чувства злости и обиды на отца. Только Вы можете её поддержать, чтобы ребёнок как можно мягче пережил ситуацию.

Жанна

Как идти дальше и отпустить все это???

С Вашего позволения, хочу обратить внимание на некоторые факты из Вашего повествования:

Жанна

Муж очень сложный и тяжёлый человек

Жанна

Было все с его стороны и боль, и обиды, и унижения и т. Д.

Жанна

Муж стоял смотрел и молчал. Я помню, как плакала стояла с дочкой и смотрела в его глаза. Так хотела от него защиты от его мамы и её слов. Он что-то мямлил ей.

Жанна

А не давно он сказал дочке, что она больше не может приезжайть к нему, т. К там живёт другая женщина.

Взгляните на эти цитаты и попробуйте здраво оценить поведение бывшего мужа, через свою личную призму. И ответьте себе на вопрос: "Достоин ли меня этот мужчина?"

Возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Жанна

С детства моя жизнь была полным адом. Да, муж мог по другому поступать, но он такой человек. Я знала это, меня предупреждали. Он меня обижал, но я быстро отходила. Я запуталась совсем

Жанна, если я правильно понимаю, у Вас была сложная прожитая жизнь и эти прошлые травмы, в настоящее время, влияют на Ваше состояние. Предполагаю поведение бывшего мужа по отношению к дочери, всколыхнули эти травмы.
Прошлую жизнь нужно проработать, для того чтобы она не влияла на настоящее и будущее.
Я готов к взаимодействию с Вами! Записывайтесь на консультацию онлайн!