Бесконечный поток мыслей, плохое настроение, апатия

Ольга (29 лет) 25.12.2022

Здравствуйте. Моему малышу 3,5 мес. До беременности я принимала серенату ( назначил психотерапевт), были следующие жалобы: постоянная тревожность за близких, хотя повода нет, плохое настроение, всё время в напряжении из-за того, что думаю обо всём бесконечно, не могу расслабиться. Очень тяжело было. Таблетки помогали, при беременности отменили. Всю беременность было всё хорошо.

Сейчас всё повторяется, + постоянно 24/7 с ребёнком, толком даже не отвлечься ни на что, очень тяжело, всё время хочется плакать.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

 Вы только прошли через беременность и роды. Это колоссальный стресс для организма и психо-эмоциональной системы. Сейчас идёт активная гормональная перестройка. Ваш малыш ещё очень маленький. Образ жизни сменялся кардинально. Хлопоты, бессонные ночи, тревога за малыша - а всё ли я делаю правильно, не наврежу ли я ему. Тут и у женщин со стабильной нервной системой случаются депрессивные проявления, а у вас в анамнезе была повышенная тревожность, так что то, что с вами происходит - вполне ожидаемо. Да, это не приятно, хотелось бы, чтобы этого не было, но ожидаемо.

Ольга, если не можете вернуться к препарату, который вам помогал, из-за ГВ, потихоньку помогайте себе сами. Во первых, спокойно примите то, что вам стало хуже, чем в беременность. Во-вторых старайтесь снимать напряжение дыхательными техниками (любые, но лучше в которых короткий вдох и длинный выдох). В-третьих, старайтесь пользоваться помощью близких и уделять хоть немного времени себе - любое действие, которое приносит удовольствие, расслабляет. В-четвертых, попробуйте получать удовольствие от материнства. Тогда это не будет так утомлять. Малыши быстро растут, каждый день меняются. Ловите от этих моментов кайф - они такие скоротечные.

Как закончите ГВ - начните опять принимать таблетки.

Ольга, возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

Если есть возможность записаться ко мне на 3-5 консультаций, сделайте это. Исправим Ваше положение.

Если консультации дороги, то есть возможность бесплатной консультации по нутрициологии. Все есть на моем сайте.

Пишите.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.