Избавиться от старого?

Денис (44 года) 25.12.2022

Здравствуйте Ангелина!

Я не понимаю как можно избавиться от всего старого, когда вот живёшь в одиночестве и только это старое и есть в воспоминаниях? Понятно что толку от этого может мало, но выбросить всякие фотографии, детские книги, игрушки, рисунки - правильно ли это? Например кошка жила у меня 17 лет, не стало, есть фотография в рамке и кажется каким то кощунством её выбросить, а воспоминания навивают грусть и слёзы.

Или детские книжки - ребёнок и жена ушли больше 10 лет назад от меня, понимаю что все эти книги про динозавров или домоводство лепнина из садика что ребёнок делал - это ну никому не нужно уже и не приедет ведь ко мне уже почти взрослый сын и не будет эти книжки читать, или умиляться рисунками своими детскими, да и вообще не приедет никогда ко мне - чужие люди ведь можно сказать за годы, уже давно его "перепрошили" в другой семье.

Стоит ли это всё хранить как память какая то? Что делать с совместными с бывшей женой фотографиями? Куда их деть? Вдруг их увидит женщина которую может когда то приведу к себе домой? Избавиться - вырвать лист из своей жизни, оставить как есть - тоже проблема. В общем что то повыбрасывал, а что то не могу никак, потому что очень сильные привязки, эмоции, воспоминания. А фото старой семьи, для нового человека - это наверно как удар какой то может быть, и выбросить и вычеркнуть что было - это как? Притворяться что не было ничего? Забыть? Так не получится.

Коваленко Ангелина Александровна

Денис, добрый день! Что вы выбираете для себя: жить и горевать в этом или начать действовать в другом направлении?
чем я могу заменить старые привычки?
Что вместо них я буду делать?
С какого первого шага я начну?
Ответьте сами себе на эти вопросы.

Все изменения происходят медленно и диффузно. Начать можно с малого и постепенно наращивать амплитуду изменений

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа