Депрессия, панические атаки

Дана (26 лет) 17.12.2022

Я вышла замуж пол года назад, забеременела но случился выкидыш на 5-ой неделе беременности, уволилась с работы. С тех пор я живу без интереса, вроде бы все есть, все нормально, муж родители, но внутри непонятное чувство. Сегодня после ссоры с мужем я перенервничала (было чувство ревности с моей стороны), эмоциональных срывов не было, но в один момент меня просто начало трясти, дыхание участилось будто изнутри что-то сжималось и не хватало воздуха, я испугалась этого состояния, далее ноги до колен и руки слегка начали неметь, и при каждом вдохе внутри сжималось. Что это может быть?паническая атака? Со мной такое впервые

Векслер Олеся Борисовна

Дана, здравствуйте.

Да, это похоже на ПА. Вещь неприятная, но не критичная. Если повторится - старайтесь переключать внимание с внутреннего взора, на внешнее - ищите глазами 5 предметов например красного цвета, потрогайте 4 разных предмета, прочувствуйте пальцами их структуру, материал, попробуйте услышать 3 разных звука, почувствуйте 2 запаха и что-то одно попробуйте на вкус. Так вы кидаете разуму мячик, ослабляете фиксацию на неприятных переживаниях.

И, как рекомендация - поработайте с психологом. Есть травмирующее событие, вы с ним не очень хорошо справляетесь, разберите эту проблему, верните себе краски в жизнь.

Дана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Летягов Дмитрий Валентинович

Дана здравствуйте. Да очень похоже на паническую атаку. Триггером видимо была ссора, иногда наш организм реагирует именно так, главное разобраться, что такое состояние конечно не приятное но опасности нет. Наблюдайте за собой. Это важно.

Здравствуйте Дана!

Получается, что  за последние полгода и больше у Вас было много серьезных испытаний и напряженности, и, похоже, психика включает защитные неосознаваемые механизмы. Это все Ваше и направлено на заботу о Вас. Большая осведомленность помогала лучше понимать что происходит с Вами,  и Вы могли бы  эффективно позаботиться о себе.

Вы можете почитать интернете о панических атаках и тревожности, о том как не зацикливаться на страхе не вынашивания, либо прийти на консультацию, чтобы не перегружать себя лишним.

Так же, возможно, для Вас будут полезны рекомендации по выстраиванию отношений в семье.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)