Высказывания, вспыльчивость, эмоции

Светлана (34 года) 15.12.2022

Добрый день. Меня зовут Светлана 33 года , я очень прямо линейный человек, все что мне не нравится в человеке, я резко высказываю, и тем самым люди отворачивается.

Ладно друзья.

Сейчас встречаюсь с мужчиной, он мне очень нравится, но я высказываю ему что он не так сделал, это не туда положил, что так делать не нужно, нужно по другому, вплоть до того, что высказываю недовольства по поводу его увлечений,всего.

Я могу быть спокойной, но резко могу вспылить из за пустяка, а у человека откладывается негатив.

Была одна крупная ссора, после которой чуть не расстались, решили попробовать снова.

Но ситуация повторяется, и эти всплески взрывы негатива, не удаётся контролировать.

Отношения очень хочу сохранить, но как поменять себя, не знаю. Как с этим бороться?

До этого 10 лет жила в токсичных отношениях, где ругань скандалы, алкоголь были.

Сейчас же все хорошо, но из-за своего неконтролирования поступков, я могу остаться одна. Как бороться внутри с собой?

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана , то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана, здравствуйте!
Очень похоже на отложенный эффект. В ваших прошлых отношениях было много агрессии, насилия, нарушенных границ.
Реальность сейчас другая, но психика наша достаточно инертная. Ей «нормально» жить в агрессии и скандалах, поэтому любое малейшее и вы взрываетесь.
Избавиться не получится, это часть вас и просто нужно попробовать с ней научиться жить, регулировать. Давать себе больше времени на реакцию. Разделять и соотносить-точно ли ваша реакция адекватна реальности или это отголоски прошлого?
Проще всего точечно пойти в терапию и завершить те самые прошлые отношения внутри себя. Тогда все что было там, там и останется, а у вас появится шанс построить здоровые и гармоничные отношения.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Здравствуйте, Светлана.

Бороться с собой не нужно... Как вообще ощущения от фразы "бороться с собой"? У меня  неблагоприятные.

Для чего Вам прямолинейность? Если уж от Вас из-за неё отворачиваются, а Вы не можете её умерить - значит, это Ваш механизм. Можно поискать, когда и для чего он появился в Вашем характере. И оставить только там, где он уместен.

Я почувствовала Ваш огненный темперамент. Например, по выражению "ладно, друзья". Характерно.

"но я высказываю ему что он не так сделал, это не туда положил, что так делать не нужно, нужно по другому, вплоть до того, что высказываю недовольства по поводу его увлечений,всего" - можно найти формы не высказывания претензий, а просьб, например. Есть прямо схемы.

Буду рада, если найдёте для себя решения

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,бессознтельно,Вы придерживаетесь сценария тотального несчастья.Такими были первые отношения.Но,во вторых молодой человек значительно лучше,а Вы видите,что все идет туда же.Это внутренний сценарий Гадкого Утенка.То есть,если я внутри чувствую свою плохость,то и отношение ко мне должно быть обязательно плохое.А как это сделать,если отношение ко мне хорошее-придумать правила,нарушать границы и довести молодого человека до конфликтов и охлаждения,что было привычно в Вашем раннем детстве(детско родительская негативная среда общения).Поэтому,даже,встретив хорошего мужчину,Вы будете делать попытки сделать отношения любовно бесперспективными.Выход из ситуации-рост самооценки.Принять себя классной,славной,уникальной,драгоценной и любимой собою.Тогда исчезнут правила контроля,которыми Вы создаете войну полов,и отношения станут нежными и благодарными.Редко,но бывает,что этого можно достичь лишь силой воли(хочу-и поменяюсь!).Но,чаще,нужна личная разговорная терапия по росту своей ценности.Например,с психоаналитиком.Тогда,постепенно,жить,любить и работать станет интригующе интересно.Обращайтесь,Вам можно помочь,и я к Вашим услугам.