Фобия

Валентина (21 год) 15.12.2022

Мне кажется что у меня частичная клаустрофобия. Мне некомфортно в воде если я плаваю с маской и понимаю, что кислорода мало и я не вижу горизонт. Так и в лесу где очень высокая трав, нет тропинок и не видно горизонт (как от туда выбраться). Очень узкие пространства меня пугают, там где почти нельзя пошевелиться. Меня раздражает, когда рядом со мной или на столе слишком близко ко мне находятся лишние объекты сужающиеся моё пространство.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Похоже, действительно, на фобию. Для появления ее были когда предпосылки.Это излечивается с помощью психотерапии. В процессе терапии находится психотравмирующая ситуация, проживаются не пережитые чувства и эмоции, и тот опыт, трансформируется в положительный.

Доброго дня Валентина!

Не берусь утверждать, но все-же скажу, что клаустрофобия начинает развиваться тогда, когда появляется реальная угроза жизни. В Вашем письме прозвучал вопрос про личностное пространство и ограничения.

Готов к работе!

С уважением, Владимир.