Самый сложный выбор в жизни одного человека

Ольга 25.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я хотела бы выступить на конференции с темой связанной с внутриличностным конфликтом человека. Я хочу взять за основу выбор который сделал мужчина, когда выбирал между самым близким и родным ему человекам и тысячами чужими.(Это произошло в середине 20 века в Англии. Работник железнодорожного моста стал перед выбором или погибнет его сын, или поезд с люди.

В Английских Высших Учебных Заведениях, на психологических факультетах, этот случай разбирают, как самый тяжелый выбор в истории одного человек.Вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=OBwdZ30ZDms ) Посмотрите пожалуйста и подскажите, как можно развить эту тему и проанализировать его мысли и как пришел к такому выбору. Какую цель можно поставить разбирая эту тему?

      Здравствуйте, Ольга! «Какую цель можно поставить разбирая эту тему?» Опираясь на свои ценности и убеждения! Человек, в каждый момент своей жизни – делает  - ВЫБОР! Осознанно или бессознательно, только он затем, за свой выбор, ОТВЕЧАЕТ сам, как и за свою жизнь! То, как я увидела в этом эпизоде – этот человек пожертвовал собой и своим ребенком – ради тысячи людей, оставив свои мучения и страдания в себе – со своим Богом! Жертвуя своим ребенком и предоставляя и даря жизнь многим другим людям! Для меня – это действительно – самый тяжелый выбор в жизни!!! И если следовать заключительным словам из Евангелия, то он поступил как Отец-Бог в отношении своего сына! Бессознательно, мальчик тоже сделал свой выбор, жертвуя собой - ради других! Хочу привести пример, который произошел недавно в нашей стране - Казахстане, в г. Тарасе, где, Капитан полиции Газиз Байтасов, задержавший накануне последователя джихадизма, по вине которого семь человек, в том числе пять полицейских, погибли, и могли погибнуть еще много других людей, если бы он своей грудью и телом не накрыл экстремиста со взрывным устройством, который продолжал убивать… Он остановил этот ужас, но погиб сам, зная, что у него есть семья и жена в положении, которая узнав о случившемся – потеряла ребенка! Представлен к награде посмертно! Что двигало этим человеком?  ЖЕРТВУЯ СОБОЙ, - ОСТАНОВИТЬ ГИБЕЛЬ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВОСТОРЖЕТСВОВАЛА СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ВОТ ТАКОЙ ВОТ ЦЕНОЙ!!!     Вы делаете доброе дело, ибо, чем больше людей будут знать о таких вещах, тем больше миролюбия станет на нашей Земле!!! Удачи Вам и творческих успехов!!! С уважением Людмила К.