Скупой муж

Ника 18.11.2011

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!Живем с мужем уже шестой год. Я просто уже с ума схожу от его скупости! до рождения ребенка я этого практически не замечала, у меня была работа и на свои женские нужды мне хватало.А его прижимистость мне тогда казалась экономией. Но 2,5 года назад у нас родился ребенок, я не работаю, в сад ребенок пока еще не ходит по причине здоровья.Мне иногда кажется, что муж нас просто ненавидит! он жалеет каждую копейку даже на самые необходимые вещи, хотя неплохо зарабатывает.Он с боем выделяет деньги на продукты, требует полный отчет в письменном виде что и за сколько я купила! Ребенку жалеет денег на игрушки "он все равно их сломает!" За свои женские растраты мне нечего сказать - их просто нет! в лучшем случае раз в год в парикмахерскую схожу! Себе он тоже не покупает ничего. Я даже уговариваю его дать мне денег ему на носки! Зарабатывает он нормально. Деньги у него уходят на машины, он меняет их каждый год. И с каждым годом он покупает их все дороже и дороже! просто стыдно:в каких-то обносках и на хорошей машине!Я понимаю что у каждого свои увлечения, но как мне объяснить ему что в семью тоже нужно вкладывать.Пыталась с ним поговорить спокойно, с любовью, но он или вообще уходит "я не хочу на эту тему разговаривать" или с агрессией начинает на меня кричать "будешь вякать и этого не будешь получать!" Уходить от него я не хочу, очень хочется чтобы ребенок рос в полноценной семье. как мне себя вести? как с ним жить? Как ему объяснить?Есть ли возможность исправить его? помогите! очень прошу!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ника!

Исправить Вашего мужа, без его на то желания, практически невозможно. Как и пытаться что-либо объяснять ему.

Он может измениться только в том случае, если захочет этого сам. И то, возможно, с помощью специалиста - психолога.

Для Вас возможны нижеследующие ответы на вопрос - "как с ним жить":

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

   - необходимую данность;

   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- изменить ситуацию или свое отношение к ситуации;

- или же изменить что-то в себе.

Выбор за Вами. Успехов Вам.