Апатия на жизнь

Надежда (34 года) 13.12.2022

5 месяцев назад удалили злокачественную опухоль,на протяжении всего времени не работаю,не вижу выхода и радости жизни

Лебедева Лариса Владимировна

Надежда, добрый день!

После продолжительного периода стресса, тревоги, переживаний, нужно время на восстановление. После концентрации сил на борьбу с болезнью, после внутренней полной мобилизации - потом обязательно наступает спад.

Так не бывает, чтобы после подобной операции сразу наступил период оптимизма и полноты жизни. Дайте себе время побыть во всех тех чувствах которые возникают. Может, они и не слишком приятны - горечь, печаль, чувство бессилия, разочарование и пр. - не надо от них убегать. Дайте им место.

А как появятся силы, можно поисследовать - как Вы оказались там, где Вы есть сейчас.

Есть у психосоматологов версия, что рак это желание человека прожить жизнь иначе. Очень сильные сожаления о том пути, который выбран. И хочется иначе, но на личностном уровне пока непонятно как, и не хватает сил на какие-то шаги по изменению ситуации.

Тогда организм внутри себя порождает новую форму "жизни" внутри, убивающую на самом деле.

Но есть и другой путь. Рак лишь подсветил то, как не надо, где тупиковый путь.

Но в Ваших силах стать автором жизни и начать разбираться с тем, а куда же хочется? Какой Вы хотите быть? Что Вам нравится делать? О чем мечтали в детстве? Что доставляло удовольствие? Когда Вы чувствовали полноту жизни и как это было? Где сбились с пути? Что мешает внутри Вас выбирать ту жизнь которая будет радовать и будет наполнена смыслом?

Надежда, если будет нужна поддержка и есть желание найти свой путь - приходите на очные консультации. Принимаю в центре города, буду рада помочь.

Надежда

Спасибо большое за информацию,Вы все описали в точку,я как буд- то жила и живу не своей жизнью,10лет прожила в Москве,из них с мужчиной 5 лет ,и ничего не нажила,кроме боли, разочарования,и теперь рака,из- за операции ,пришлось уехать в свои город ,где нет перспективы ,маленькие зп,мужчина меня бросил,вернуться мне не к кому,да и я уже навряд ли захочу обратно в Москву ,со здоровьем теперь не так хорошо,как найти себя? Как успокоиться,и дать себе положительный настрой,а не пожирать себя до конца? С чего начать? Большое Вам спасибо

У этого явления "жила не своей жизнью" есть причины. Чаще всего человеком движет его невроз (в основе которого детские травмы). И свои выборы он не вполне осознает.
И часто потом кажется "как я, неглупый в общем-то человек, оказалась в этом всем?".
И это важый момент - проанализировать и понять - как же.

Потому что есть область бессознательного, и на самом деле она рулит.
Чтобы выбраться по-настоящему, нужно достать эти мотивы из глубины, рассмотреть и пересмотреть.
Например, почему я выбираю мужчин, причиняющих мне боль?
Где и когда для меня это стало "нормой"?
Быть в отношениях = испытывать боль?
Кто показал мне такой пример?

Психика стремится погрузить нас в условия, схожие с теми, что было в раннем детстве.
Какие самые сильные чувства Вы испытывали в отношениях с папой? с мамой?
Что Вы воспроизводите в своей жизни?

Думаю, что литература о созависимости будет в тему. Например, Мелоди Битти "Спасать или спасаться", Хемьфельт, Минирт, Майер "Выбираем любовь", Пиа Меллоди "Где заканчиваюсь я и начинаешься ты?".

А с чего начать?
Поволить себе оплакать ту часть жизни, которая позади. Отгоревать это очень важно.
Можно это делать по-разному. Например, можете написать самой себе письмо, туда, в прошлое. Поговорите с собой с позиции любви и заботы, скажите слова утешения и поддержки , как если бы любящая мама говорила со своей дочкой.
Поплачьте.
Можно такие письма сделать своей постоянной практикой. Отключите во время его написания "злого полицейского" и включите доброго)
Пусть он будет всегда на Вашей стороне.

Ну а потом.. не стоит обесценивать то, что приобрелось. У Вас за плечами бесценный (и скорее всего неизбежный) опыт, который Вы не хотите уже повторить. И он позади. Можно выдохнуть.

У Вас еще впереди столько всего!
Никогда не поздно начать жить СВОЮ жизнь.
(Я, к слову, в 32 только вышла замуж (а до этого было свое море боли), в 36 родила первого, а в 42 сменила профессию).
У Вас впереди такая жизнь, которую можно начать строить с ОТКРЫТЫМИ глазами.

Представьте себе эту жизнь, какая она?
Что Вам нравится делать? Что для этого нужно?
И шажок за шажком, не сравнивая себя ни с кем, ни на кого не оглядываясь, начинайте двигаться. Признак своего пути - спокойствие на глубине. Это главное, а никак не внешняя оценка чьими-то глазами.

Еще стоит начать с благодарности. И за болезнь в том числе, которая как шлагбаум, преградила путь в ту сторону, куда больше не надо. Где боль и погибель.

Начать еще стоит с решимости ценить себя и свою жизнь и не растрачивать ее больше на не тех. Скажите себе: я больше не дам тебя в обиду! Не соглашаться на меньшее, чем нам надо - тоже важное приобретение.
Помните Хайама - уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало.

А перспективы есть везде, где нам хорошо)
Познакомьтесь с собой. Хорошо для Вас - это как?

Я верю, что Вам под силу выбраться из того, что есть сейчас.
И, как человек верующий, добавлю - с Божьей помощью))

На этом сайте нет возможности дальше развернуто консультировать письменно.
Если что - обращайтесь онлайн или очно.
Я рядом.