Дочь прячет лицо за волосами

Оксана (50 лет) 13.12.2022

Моей дочери 13 лет .она прячет лицо волосами и рукой даже от меня т.е.от мамы не отвечает на вопросы молчит если это касается учебы.классный руководитель говорит чтоб тащила ее силой к психиатру.необщается с одноклассниками с родней.говорит что она некрасивая поэтому и прячет себя.сидит в комнате всегда одна общается в интернете с ребятами с других городов.дает мне почитать переписку я даже не прошу сама даёт там нормальное подростковое общение ну иногда пишут маты то коверкают их чтоб вроде как непонятно было.

описывают чем они занимаются куда ходят про домашних питомцев своих.проблема ещё в том что вообще не хочет учиться.одноклассников своих не любит.а вот со сверстниками по интернету общается.меня бесконечно вызывают в школу.обвиняют ее что не занимается.со школьным психологом общается доверяет ему.но больше никому.директор школы говорит это психиатрия.я естественно не вижу этого мне кажется это возрастное не позволяю учителям обижать дочь.но порой уже сама думаю может они правы...

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Социализация в подростковом возрасте, межличностное общение (именно реалистичное) - необходимые вещи для нормального развития и становления личности. То, что у вашей дочери выраженная социофобия - несколько тревожные звоночки.

Прекрасно, что девочка занимается со школьным психологом - грамотная поддержка специалиста, да и непосредственное общение со взрослым ей важны и нужны.

И хорошо, что вы поддерживаете дочь, стоите на защите её интересов и благополучия.

Но, поверьте, психиатрия на сегодняшний день - это не приговор и не клеймо. Это у нас в сознании остались примеры из советского прошлого, когда психиатрия ставила практически крест на личности человека. На сегодняшний день психиатры работают очень лояльно и глубоко, нет строгой постановки на учёт (к примеру, людей с суицидальными попытками ставят на учёт только после второй попытки, т.к. это уже рецидив). Это никак не отражается на будущем людей, которые обратились за помощью к психиатру.

У меня самой трехлетний опыт работы педагогом-психологом в школе и было немало ребят, которым требовалась помощь психиатра - в этом нет ничего страшного.

В случае с вашей дочерью речь не идёт о глубокой психиатрии, не переживайте за это. Но есть отклонение от условной нормы, корректировка которого не находится в компетенции обычного психолога в Жуковском. Тогда следует воспользоваться услугами либо психиатра, либо клинического психолога, которые имеют медицинское образование и вправе ставить диагноз и, при необходимости, назначать препараты.

Оксана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам и вашей дочери удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ