Дочь ковыряет лицо

Луиза 17.02.2015

Здравствуйте,очень надеюсь на Вашу помощь. У меня дочь 10 лет ковыряет лицо,вспыхивает,как спичка.учится хорошо. В классе отношения с одноклассниками нормальные, но учась в 5 классе нет постоянной подруге.Иногда врет мне. С мужем развелась когда ей было 2,5. Живем с моей мамой. Когда дочь пошла во 2 класс я уехала в соседний город на заработки.Но ковырять она начала еще ходя в садик. покусают комары или просто болячка не дает заживать. сейчас уже почти подросток на переносице у нее очень глубокая рана,которой она не дает заживать. как мне быть я перепробывала все методы уговоров,наказаний , даже пыталась подкупить. Всегда говорю ей о своей любви к ней .Пытаюсь быть другом ,но мне она с трудом доверяет.как мне себя вести ?! как убедить ее не ковырять лицо?!

Здравствуйте.Луиза.Ковыряние лица-это следствие.Со следствием бороться бессмысленно.Это всегда будет не преодолимым желанием,пока у дочки внутри не изменится соотношение сил похвалы себя и самокритики.Силы самокритики сильнее в разы,поэтому,дочка,обвиняя себя,придумывает себе,бессознательно,самонаказания.Это обычно агрессия на внешнийобъект,но всвязи со страхом этого объекта,она направляет агрессию внутрь,на себя.Так как это было Вами замечено до школы,то можно говорить,что у дочки сформировалась хроническая агрессия на маму,примерно,со второго года жизни.Вероятно,Вы дочку много контролировали,ограничивали,требовали.упрекали.понукали,давили,наказывали,

пристыжали,обвиняли,сравнивали.Поэтому,дочка выросла с низкой самооценкой.Очень ранимая и уязвимая,и может заводиться от любого слова.Так как психическая рана такж не заживаемая.Выход-в создании атмосферы полного принятия ребенка.Дать Безоценочное,доброжелательное принятие безотносительно к ее поступкам.Поступок можно понимать плохим,но дочку-всегда хорошей.И второе-формирование Базового доверия к Вам у дочки.Уверенности,что в любой момент времени мама ее поймет,откликнется,посочувствует,одобрит,разделит ее трудности,утешит.Тогда,постепенно,ее самооценка будет расти,а ранимость души начнет падать.А после этого начнет идти на убыль и ее потребность в самоистязании лица.Если измените атмосферу воспитания,за год можно исключить ее симптомы.Это вопрос больше к родителям,чем к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград