Дочь прячет продукты

Оксана (39 лет) 05.02.2020

Здравствуйте, дочь продукты Питания прячет под мойку, за холодильник или газовую плиту. Ей 10 лет, а сын повторяет за ней, ему 4 года. По хорошему и по плохому не доходит, помогите пожалуйста что делать

Здравствуйте, Ольга.

Когда дети ведут себя определенным образом, не зависимо от того, что конкретно они делают -  это всегда связано с семейной системой. Причин такого поведения вашей девочки, может быть множество и следует отметить, что все они сугубо индивидуальны. Возьмите консультацию либо  у семейного, психолога в Алматы, либо у детского.

Я работаю с такими проблемами, предлагаю вам провести онлайн консультацию, чтобы обсудить все более подробно и найти причины такого поведения.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте Оксана!

Могу предположить, что девочке не хватает внимания.

Так бывает. Дети начинают проявлять нежелательное поведение тогда, когда им чего-то не хватает. Не хватает маминого времени, внимания, любви.

Посмотрите со стороны на своё обращение здесь за помощью.  Вы не стали тратить свое время на более детальное освещение проблемы. Хотя и нуждаетесь в помощи. Знаете, что  ситуация необычная, ребёнка мы не видим, хотите получить помощь, но недостаточно прилагаете усилий, чтобы получить то, что надо.

Так ведь может быть и в общении с детьми?Вроде бы Вы и дома, а качественного общения нет.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Оксана! А вы спросите у дочери для чего она прячет продукты? И от кого прячет? Только выберите время, чтобы говорить не на ходу. Выяснив причину вы сможете отрегулировать ситуацию. Причин может быть множество. Это и ревность, зависть к младшему братику, если ему внимания больше чем ей. Чтобы ему меньше досталось-например. Или обида, злость на родителей что мало внимание достаётся ей. Возможно она видела это где-то; в школе, у соседей. Поговорите с дочерью, это можно устранить если обьяснить ребёнку без давления. Как старший, опытный взрослый. Любви вашей семье и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала поговорите с девочкой, попробуйте в шутливой или игровой форме, что и зачем прячет?

Если ответы вас не удовлетворят, рекомендую обратиться к детскому психологу. Онзадаст правильные вопросы, проведет тестирование и даст рекомендации, конкретно по вашей ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации