Проблемы в отношениях

Ольга (36 лет) 12.12.2022

Здравствуйте. Начала встречаться с парнем, который хотел меня видеть чуть ли не каждый день. Я пыталась объяснить, что работаю, устаю, иногда плохо себя чувствую. Хочу побыть дома и никуда не ехать. Он каждый раз обижался. Также я могла заезжать за ним после его работы в то время, когда он обозначал, и мне приходилось ждать его по полчаса, сорок минут в машине. На что он говорил, что это норма, и если бы он был в такой ситуации, то он бы меня без проблем подождал.

Надо отметить, что он недавно приехал из другой страны, снимает квартиру, и я периодически ему привозила еду, готовила, угощала кофе, потому что он только устроился на работу и финансов не хватает. После очередной ссоры он кинул трубку, не пожелал мне спокойной ночи. Я спокойно на это отреагировала. На следующий день он позвонил днём (хотя до этого всегда желал доброго утра), и сказал, что для него важно, чтобы я сегодня приехала к нему, несмотря на то, что он заканчивает поздно, и что я потом домой вернусь поздно.

Но для него это очень важно, потому что у него есть что-то для меня интересное. Я спрашиваю, это что-то плохое? Он ответил, что кто-то это может расценить плохо, а кто-то хорошо. Зависит от человека. Я согласилась. Естественно, подготовилась к свиданию, купила продукты, выехала в 10 часов вечера к нему. И тут он мне отписывает (даже не звонит), что он опаздывает и давай завтра увидимся, если не удобно будет ждать.

Перезваниваю, спрашиваю в чем дело, а он мне сообщает, что у него показ квартиры (он подрабатывает агентом по недвижимости) и что он предлагает мне: встретиться чуть позже, встретиться около квартиры, которую он продаёт, либо встретиться уже завтра) и я говорю так просто? Т. Е. Ты освободишься *ер знает когда, сколько тебя ждать? А он: ну тогда езжай домой, встретимся завтра. Я кладу трубку. И он мне отписывает через 15 минут, что едет домой. Я на говорю, что я сейчас заеду за ним на работу и мы пообщаемся. Заезжаю, спрашиваю, что за развод? Что за подстава? А он типа что все норм, ничего страшного и это нормальная ситуация. Показывает мне переписку с человеком, типа в доказательство, что должен был быть реально показ. А я смотрю на время, и там уже в 7 часов вечера было понятно, что он поздно будет показывать квартиру.

Я спрашиваю, так ты же знал, что будешь поздно, почему меня не предупредил и не написал, что наша встреча переносится на завтра. А он опять старую песню завёл, что мне тяжело его подождать. Я говорю, мне завтра на работу. Он то может спать до 11 утра. Он говорит, чтобы я его не везла домой, он может со мной проехаться до моего дома, проведёт меня и поедет. Но домой к нему мы точно не поедем.

Я говорю, почему? Я хочу чай попить и тп. А он, я тебя не буду угощать чаем и ты сегодня домой точно ко мне не поедешь. Я говорю ну и домой к себе я не поеду. Он выскакивает с машины прямо на проезжей части. Я разворачиваю машину, подъезжаю к нему, он подходит (я думала, ну ок, успокоился), а он просто с задней двери машины забирает свою шапку и говорит, что холодно без неё сейчас. Я выскакиваю из машины, и просто говорю успокойся, давай поговорим. А он мне просто выкрикивает, что на этом пока все, что мы не увидимся не завтра, ни послезавтра, может, через неделю. Я просто развернулась и поехала домой.

Он мне продиктовал в телеграм, что если мне встретиться сейчас хороший парень, чтобы я не теряла время и согласилась на новые встречи. Я ничего не ответила. И через минут 20 он не успокаивается и снова надиктовывает, что все мои вещи он вернёт мне завтра, просто мне надо сказать, где это все оставить в моем районе в каком заведении, он туда все завезёт.

Я снова ничего не ответила. Он заблокировал меня в Инстаграм, хотя я его не веду, у меня пустая страница, я ничего не выкладываю. Зато он сейчас выкладывает фотки, где он лежит в моем постельном белье, с моей кружкой и пьёт мой чай. Он манипулирует? Хочет меня наказать? Не пишет уже три дня.

Здравствуйте,Ольга.Он Вами манипулирует с первого дня отношений.Но,Вы,кажется,все это называете любовью.Вопрос серьезно касается Вашей самооценки.

Здравствуйте.

Вы спрашиваете : " Он манипулирует ? Хочет наказать? "

Очевидно, переезд вызвал стресс у  МЧ и он  испытывает  тревогу и нуждается в поддержке, а попросить ее  адекватным способом  не может, вот и пытается вами руководить. Он хочет контролировать вас и ваше поведение.  Хочет, что бы было так как ему привычно  и важно в отношениях. Хочет получать это от вас . Потому как у него есть ожидания когда он добьется этого от вас,  его эмоциональное состояние улучшиться, так как  он сможет опереться на эти отношения.

Если вы сможете спокойно доносить свое мнение и свой взгляд на то как устроены  отношения с ним, сможете  спокойно отстаивать свои личностные границы при этом оставаясь в отношениях с ним, то МЧ получит новый опыт  быть в отношениях, выстраивать отношения с учетом  ваших желании и ваших потребностей. И  его способ манипулирования отпадет.

Сам способ манипулирования обычно вызывает раздражение у людей. Так как обычно человек ощущает, что его пытаются заставить делать, что то на что он сам не согласен. Такому деструктивному  способу быть в отношениях его научили в детстве. А человек сам по себе может быть хорошим. Главное видеть целостную картинку о нем, о его  человеческих  качествах.

Ведь так же, Ольга ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ольга

Благодарю за ответ. Мне теперь надо понять, я верно поступаю, когда сама не ищу встреч, не пишу, не звоню?

Спасибо за отзыв.
Вы правы. Себя, свое состояние важно понимать в отношениях с другими людьми. Это и есть связь с нашими внутренними потребностями и желаниями. Научившись себя понимать у человека возникает доверие к самому себе как внутренняя опора. Которая помогает сохранять эмоциональную устоичивость в разных жизненных ситуациях.

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно манипулирует. И это он дал понять ещё в начале отношений, когда опаздывал на встречу, а вы его ждали. И это был первый звоночек. А далее , он просто углублял своё влияние на вас.

Общаться или нет, решать вам.

При этом понимайте, что вам нужно будет либо свалиться в жертву и исполнять все его хотелки, либо быть на контроле и постоянно защищать свои границы от нападения.

Думаю, отношения это все таки такая вещь, в которой людям не нужно защищаться или подстраиваться. А жить в радости и наслаждении.

А если этого нет, зачем оно?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга

Спасибо за ответ. Я поняла, что мне не показалось, и что это наглость со стороны парня