Не хочу ничем заниматься

Александра (19 лет) 07.12.2022

Здравствуйте. Меня зовут Александра, я студентка первого курса. Я постоянно чувствую себя очень усталой. У меня нет сил на самые обычные вещи. Я очень часто пропускаю пары, мне абсолютно не интересно учиться, я чувствую, что то направление, которое я выбрала совсем не моё, но я не знаю, что мне с эти делать, куда переводиться или и вовсе бросать учёбу.

Недавно я нашла работу тренером. Я сама спортсменка и поэтому я считала, что это занятие мне подойдет. Но я не проработала и недели и чувствую, что не хочу дальше этим заниматься. Я опять же не понимаю, это моя лень или мне действительно эта работа не подходит. Я перестала заниматься вещами, которые раньше мне очень нравились.

Я очень люблю музыку, играю на фортепиано, скрипке и раньше я могла делать это 24/7, но теперь даже этим заниматься мне не хочется. Я чувствую себя абсолютно пустой, потерянной и просто не знаю, куда катится моя жизнь и что мне делать.

Здравствуйте Александра!

По описанному состоянию, можно увидеть, что Вы проживаете нормативный кризис юношеского возраста. В этом нет ничего необычного, т. к. каждый человек на протяжении жизни переживает несколько возрастных кризисов.

Каждый человек испытывает те или иные стрессовые ситуации, которые влияют на эмоциональное и психологическое состояние. В связи с ними появляются негативные мысли и пропадает желание что-то делать.

Предлагаю Вам взглянуть на такие критерии кризиса юношеского возраста, как:

- стремление к идентификации с собой и окружающими;

- появление ответственности и страх перед ней;

- проблемы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному отдалённому будущему.

Александра, проанализируйте эти критерии и подумайте, сможете ли Вы их разрешить самостоятельно.

Если будете испытывать сложности в преодолении, рекомендую обратиться к специалисту.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа