Как перестать стыдиться своей слабости?

Мария (29 лет) 06.12.2022

Добрый день. Недавно я заболела и дня три лихорадило, еле вставала с постели, но помочь, к сожалению, никто не мог, т.к. родители уехали в длительную командировку, а у сестры семья, поэтому тревожить не хотела. Как стало немного получше записалась к врачу, но прием ещё не скоро, решила сходить в аптеку, она находится в 5 шагах от дома, пока покупала необходимые лекарства стало плохо. Работники мне предлагали и скорую вызвать, и воды, но я отказалась.

После этого стало очень стыдно, за то что пришла в аптеку без маски, без всего, что вообще стало плохо, что могла кого то заразить. И вообще лучше бы дома сидела. Теперь думаю, что буду обходить за киллометр эту аптеку, т.к. будет стыдно посмотреть в глаза фармацевтам. Подобные случаи уже были, когда становилось плохо, из-за духоты, например, и поэтому в некоторые заведения мне до сих пор стыдно заходить. Что мне делать? И почему так происходит?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, добрый день!
Вам срочно необходимо проработать стыд, это легко сделать со специалистом, чтобы раз и навсегда освободиться от этого чувства.

Ваш внутренний ребёнок вырос на манипуляциях при помощи вины и стыда, сейчас пришло время заняться его реанимированием, освобождением из установок, убеждений, ограничений мышления (в частности про слабость) через трансформацию сознания и выход телесных блоков.

Так как каждая эмоция, котороя не проходит через тело, а удерживается формирует в теле блок, при распускании его посредством терапии, высвобождается ресурс.

В состоянии беспомощности (болезнь) вы не можете попросить помощи, так как опять ограничиваете взаимодействие с людьми через призму стыда.

Я готова оказать помощь в исцелении вашей души от внутренних переживаний, работы с внутренним ребёнком, выход из деструктивна в позитив!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Психотерапевт, врач

здравствуйте, уважаемая Мария!
Ваша проблема состоит из 2 пунктов.
1-болеете, значит необходимо обследование и лечение. Отправляйтесь на диспансеризацию к терапевту и дополнительно к невропатологу.
2-вы стесняетесь и ощущаете вину за своё состояние. Тут поможет психологическая поддержка.
    Когда то вашими потребностями пренебрегали и теперь вы усвоили поведение стыда за свои не общность. Такое насилие над человеком называется неглект.

Неглект - манипуляция пренебрежением. Этот вид абьюза не предполагает битья посуды, физического насилия или иных явно угрожающих проявлений. Однако его разрушительное воздействие одно из самых сильных и ядовитых.

Что может включать неглект?

1. Не замечать состояния другого.

Например, одному из партнёров хочется интима, и он его требует игнорируя плохое самочувствие другого. Недовольный отсутствием романтического настроя герой упрекает своего партнёра, что тот его совсем не любит и именно из-за такого поведения случаются измены. Или мать рассказывает только что потерявшей ребёнка дочери, как она прекрасно сходила на день рождения племянницы, где было много детей, отличные аниматоры и очень вкусный торт.

2. Обесценивать физическое состояние, эмоциональные переживания, проблемы и достижения другого.

Например, отказ в просьбе купить лекарства со словами "Ничего страшного у тебя нет, выпьешь чайку с малиновым вареньем и будешь как новенький. Если что, звони в скорую".

Или в ответ на переживания сына сказать: "Ой, да забей. У тебя ещё сто таких Наташ/Оксан/Оль будет".

Или ребёнок не хочет идти в школу из-за булинга, на что отец говорит: "У всех школа была не сахар. Не грузи меня ерундой, а учись решать свои проблемы самостоятельно. Ты уже взрослый".

Или сидящая дома жена в ответ на попытку мужа поделиться проблемой на работе, отвечает: "Вечно ты только про свою работу и рассказываешь. Может расскажешь что-то, что и мне будет интересно?". А в ответ на радостное известие о его повышении, говорит: "Это всё потому что у тебя такая замечательная жена. Где бы ты был, если бы не я! А я все силы на тебя трачу и никакой отдачи, что за несправедливость такая!".

Или муж говорит жене в ответ на её переживания по поводу здоровья родителей: "Да всё будет хорошо, вечно ты паришься из-за какой-то ерунды!". А при звонке, когда у неё спустило колесо, раздражённо бросает: "Попроси любого прохожего помочь, я занят, вечно ты меня отвлекаешь своими проблемами!". Когда она купила новое платье и радостная показала, он с кривой усмешкой говорит: "И куда ты в этом собралась ходить? Я с тобой в этом платье рядом идти не буду. Зря только деньги потратила".

3. Переключать внимание на себя.

Например, одна подруга делится с другой своими проблемами и переживаниями. Вторая, едва дождавшись окончания рассказа, тут же говорит о том, что вот у неё проблемы куда хуже. Или дочь делится своей победой с матерью, а та перебивая, пускается в воспоминания о своих былых достижениях.

    Если вы подобному подвергались, то теперь необходимо восстановить свои реакции для нормального душевного равновесия.
     Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Мария, здравствуйте!

В первую очередь скажу, что любые рекомендации психологов не исключают обращение в поликлинику и обследование у врачей.

В чем именно проявляется слабость? О какой именно слабости Вы говорите?

Из текста я понимаю, что

Мария

родители уехали в длительную командировку, а у сестры семья, поэтому тревожить не хотела

но при этом бессознательно требовалось внимание и забота, которую удалось получить в аптеке. Я бы предложила подумать над страхом признать свою потребность в других. Иногда, он возникает из-за того, что человек боится этим другим быть отвергнутым. Но есть и обратная сторона у него : если я никого ни о чем не прошу, то и они меня просить не будут. Это тема: близости-дистантности в отношениях с другими. Собственных границ.

Стыд, возможно, чувствуется тогда, когда мы не смогли проконтролировать свои бессознательные влечения и они проявились в неудобной для нас ситуации. Они стали очевидны другим. На уровне исключительно предположения - это бессознательное желание заботы и любви. И здесь я бы задала вопрос: признаться в том, что нуждаешься в заботе и любви стыдно? Это слабость?

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар