Как не показывать свою слабость?

Дарья 05.11.2013

Здравствуйте!

меня зовут Даша,мне 18 лет и я встречаюсь с молодым человеком 22 года.Встречаемся мы уже почти год.И у меня есть несколько нюансов,которые в наших отношениях я бы очень хотела изменить.Одна из них это когда при ссорах я начала замечать одну тенденцию с самой первой ссоры,заканчивая последней:Когда мы на одну проблему смотрим разными взглядами,этот человек говорит так (или то),что меня резко может затормозить,я буквально начинаю говорить через ком в горле и чувствую себя совершенно неуверенно.Я в одно время не хочу сказать что то не то,но и если я говорю этот человек ОБЯЗАТЕЛЬНО комментирует,говорит,это глупости,это не серьезно,хотя на какие то моменты у меня одно мнение,а у него иное.Мне сказали фразу мой преподаватель,над которой я задумалась очень серьезно.Она сказала,что я в жизни делаю правильные выводы,достигаю цели,могу воздействовать на какие то решения людей,но когда я с молодым человеком,я мягкая,милая и лишний раз могу промолчать,когда мне что-от не понравится..и это по моему мнению,как бы не звучало,но расхолаживает человека,одним словом в ОТНОШЕНИЯХ этих я нюня.Этот человек меня любит,но в силу своей привычки и недостатком опыта в более серьезных отношениях.Ему сложно понять какие то моменты,которые предположим меня расстраивают.Он постоянно делает то,что ОН хочет..и эта фраза очень часто проскакивает,хотя с одной стороны то,что он "хочет" меня в большинстве случаев не расстраивают и не задевают,НО!В отношениях Я и ТЫ это ни чего...в сравнении с МЫ.Человек сам по себе очень мало эмоциональный.Но мне всегда говорит,что у тебя все недовольства на лице написаны.Мне очень хочется научится контролировать свое эмоциональное состояние,понять,какие действия можно предпринять в первой ситуации...как стать человеком,который может ответить так ответить,чтобы этот блок,который мне очень мешает высказываться свободно,убрать.Может как-то на него воздействовать,не знаю даже.Как можно показать или какие мне действия стоит делать,чтобы не показывать свою слабость,а наоборот,чтобы развивался внутренний стержень.И чуть больше внимания уделял мне.

  Здравствуйте,Дарья.Если я Вас правильно поняла,то Вы хотите научиться отстаивать свое мнение,желания,интресы особенно в отношениях с Вашим молодым человеком.Для этого нужно учиться формировать и формулировать свое мнение,а не просто мнение отличающееся от другого(например,мнения Вашего молодого человека).Здорово научится слушать и слышать другое мнение.А еще,Дарья,Вы пишете,что в отношениях Вы нюня.В отношениях очень важно уметь уступать в каких-то не самых важных моментах,быть гибкой(но не прогибаться),мягкой,женственной,уступчивой.Вы не нюня,Вы-Женщина,Дарья.Важно не просто иметь свое мнение,но и уметь выслушать партненра,понять его точку зрения и найти компромисс.Во всяком вопросе ,споре идти до конца-это очень конфликтный  путь. Умение сглаживать конфликты,не потеряв своего лица и не обидев партнера,-прекрасная дипломатичная женская  черта.Если Вам ,Дарья,понадобится помощь психолога,то готова Вам помочь.Всего Вам доброго,Дарья,с уважением

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск