Чёрный цвет в рисунке

Анастасия (43 года) 06.12.2022

Добрый вечер. Дайте, пожалуйста, нужный совет. Меня зовут, Анастасия. Живём мы в небольшой деревне. У меня трое детей, с мужем в разводе, который детям не помогает и не общается с ними. Сыну 18, он учится на третьем курсе в колледже. Дочь средняя в районном центре учиться в 10 классе. У нас школа до 9 класса. Младшая учиться в третьем классе.

Вот с ней и связан мой вопрос. Сегодня приходит из школы расстроенная, в слезах. Мне, говорит, учительница поставила на уроке ИЗО четвёрку. Рисует она у меня неплохо для среднестатистического ребёнка, всегда 5 по рисованию. Объяснила учитель оценку так, что дочь рисует чёрным цветом. Рисовали они Кота в сапогах возле замка. на что ребёнок мне объясняет, что не рисовать же кота и замок оранжевыми, например.

Ко всему этому учитель сославшись на мнение психологов, сказала моему ребёнку, что дети которые рисуют чёрным цветом, значит у них несчастливое детство.

И вот, приходит моё дитё всё обиженное и зарёваное. Нет, там она не плакала, заплакала, когда пришла ко мне.

Конечно, я попросила учителя объясниться. Почему если она увидела какие- то проблемы говорит это ребёнку, а не мне.

На что та сказала. " Я им всегда говорю, что надо рисовать яркими красками. И привела в пример выводы психологов. Ничего мол такого я не имела в виду

Я попросила её разобраться в ситуации, объяснить моему ребёнку что она неправильно выразилась.

И вот какой у меня вопрос.

Нужно ли бить тревогу, если ребёнок рисует чёрными красками?

Я понимаю, что рисование чёрным ни есть хорошо. Но рисование одного, двух рисунков не является признаком чего- то страшного. И почему сразу несчастное детство. В школе в их классе есть маленький агрессор, сынок директора, вот он проблема,которая мешает моему ребенку.

Помогите советом.пожалуйста

     Здравствуйте Анастасия!

     Возмутительно, что учитель рисования повела себя таким образом. Рисование - это тот предмет, где учитель может давать детям гораздо больше свободы, чем на любом другом уроке. Но ее собственные правила и страхи держат верх над разумностью.

     Это некорректное поведение для учителя рисования: интерпретировать цветовую гамму. Интерпретация- дело психолога в Астане, а не учителя. Тем более, догматично диктовать детям какие цвета нормальные, а какие нет. Все, что ей стоило бы сделать:  проконсультироваться со школьным психологом, и если надо было бы бить тревогу, сообщить Вам о своих подозрениях, а не заниматься любительской психологией. Школьный психолог , в свою очередь, должен был бы направить Вас к опытному  компетентному детскому психологу итд.

      Снижение оценки- это свидетельство некорректного оценивания со стороны учителя.

Есть ещё и другая сторона этой истории: поскольку, скорее всего, учитель говорила о не благополучности ребенка при всем классе, то есть вероятность, что дети могут взять эту информацию "на вооружение", что тоже не является заботой о ребенке.

      Считаю, что учитель повела себя очень некомпетентно.

      Но дефицит хороших учителей, к сожалению, очень распространённая проблема. Поэтому, предлагаю Вам,  все-таки, максимально позаботиться о своей дочери, и, со своей стороны,  успокоить  и направить ее. Разрешить ей те свободы, которые могут запрещать другие. Ваше разрешение и нормализация (обсуждение нормальности и благополучности) повлияют на нее гораздо сильнее, чем любое другое мнение!

      По поводу черного цвета скажу кратко: игнорирование черного цвета не является нормальным! Черный цвет присутствует в нашей жизни  везде и всюду. Исключение же его показало бы наличие страха перед ним! И наличие страха не было бы катастрофой! К счастью, в жизни человека  и в психологии не всё так примитивно!)

     Желаю Вам и Вашей дочери найти тот баланс, когда можно чувствовать свою устойчивость, даже  при наличии огромного числа расшатывателей.

     Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Анастасия

Спасибо за исчерпывающий ответ. Стало,даже, как- то спокойнее. Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы создать ребёнку комфорт по крайней мере хотя бы дома.
Очень профессионально и грамотно отозвались на мою проблему.
Спасибо. Всех вам благ!

Нестерова Александра Борисовна

Добрый день, Анастасия!

Прекрасно понимаю Ваши эмоции и возмущение по поводу реакции учителя на черный цвет.

С одной стороны, хорошо, что учитель обращает внимание на психологическую составляющую рисунка, действительно черный цвет может говорить о эмоциях ребенка, но даже с этой стороны не стоит каждую деталь рисунка черного цвета воспринимать как угрозу.

С другой стороны, учитель по педагогическим принципам не имеет права говорить о психологических проблемах ребенку, действительно все вопросы решаются исключительно со взрослым.

Что касается самого черного цвета в рисунке (жаль, что его не показали): черный кот из сказки был черный - это факт! Ребенок это запомнил и это изобразил. Башня была темная (коричневая или серая) - это тоже факт! Но детали рисунка - яркие, шляпа - красная ,небо - голубое, к примеру. Если весь рисунок черный - стоит задуматься и обратить внимание на другие рисунки ребенка. Если же все-таки на рисунке есть и другие цвета, повода для переживания нет.

Если остались сомнения, можете написать мне, мы обсудим с Вами и рисунки и продиагностируем девочку.

Желаю успехов Вам и Вашим детям!

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, согласна с коллегой, что интерпретация черного цвета таким образом при классе и информация травмирующего характера не позволительна, она травмирует ребенка. Если вы чувствуете, что у вас в семье все нормально, то беспокоиться не о чем. Поговорите с дочкой и успокойте ее. С учителем тоже нужно будет поговорить. Иногда люди наслушаются чего-нибудь, но куда это приложить они не в курсе. Извините им их невежество.

Анастасия

Спасибо за ответ. Дочка младшая в семье и всеобщая Любимка. Можно сказать, что "пылиночки с неё сдувает". Голос на неё не повышаем, иногда можем пожурить, но в меру и за дело.
С педагогом вопрос решили. Она объяснила дочке свою оплошность.
Конечно, не совсем уверена, что подобное может не повториться. Взрослые порой забывают, что имеют дело с детьми.

Коваленко Ангелина Александровна

Только "одного цвета» не достаточно, чтобы говорить о травмах ребёнка и делать какие либо выводы. Так может сказать только непрофессионал, который никогда не занимался проективными методиками.

А дочку успокойте. Она рисовала кота в сапогах , скорее всего, как из мультфильма. А там он в серо- чёрных тонах и изображён. Так что все с этим в порядке.

А с этим « профессионалом школьным» поговорите, пусть свои выводы держит при себе или уже предоставляет полный набор доказательных методик.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа