Ребёнку нравиться чёрный цвет

Оксана 02.02.2015

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,может я напрастно волнуюсь,моему ребёнку почти 6 лет(будет в июне)Я заметила что он стал плохо питаться,что бы его заставить съесть рыбу или мясо над ним надо стоять час и уговаривать.Так же заметила ему нравиться чёрный цвет.Принесли тетрадь с садика с заданиями,надо было разукрасить букву.Он разукрасил чёрным карандашом.Вчера начали рисовать красками,я достала лист с цветком и спрашиваю у него ты каким цветом будешь разукрашивать лепестки?Он выбрал чёрный,правда один лепесток только разукрасил,остальные другими цветами.Подскажите,может на это не надо обращать внимание?

Здравствуйте Оксана.

Ребенок самовыражается. Можно поинтересоваться, что значит его выбор относительно цвета, а дальше уже анализировать и предпринимать (либо не предпринимать) действия исходя из ответа, т. е. прояснить, что ребенок хочет тем самым сказать (показать). Использует и другие цвета? Можете поинтересоваться и про них.

Оксана, Ваше непринуждённое общение мамы с ребенком пойдёт на пользу и Вам и ему. Успехов.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)