Чувства, эмоции, возможно депрессия

Виктория (21 год) 04.12.2022

Здравствуйте! Словила себя на мысли что уже больше года точно не испытываю радости или счастья, что и горя или еще чего то. Просто раньше у меня хотя бы бывали приступы счастья, не знаю как это назвать, на короткое время или что то похожее, но сейчас я ничего не чувствую. То есть бросало кто из грусти печали в радость и обратно, а сейчас мне не грустно, не радостно.

Переодически чувствую тяжесть на душе и бывало что то похожее на боль, но если мне подарят подарок, то я не обрадуюсь, просто ничего. Ничего не хочется. Бывают иногда приступы боли, какой то, душевной, но больше то и ничего. Очень затруднительно взаимодействовать с людьми, потому что я как по какому-то прописанному коду улыбаюсь смеюсь, хотя я этого не чувствую, просто если всегда ходишь с лицом «кирпичом» появляется много вопросов. Не знаю в общем, со мной это в целом давно, просто надеюсь что я не совсем псих.

В основном просто ничего не чувствую, но иногда бывают приступы словно я задыхаюсь или у меня нет даже сил заставить себя встать умыться

Виктория, добрый день.

Мне кажется, вам стоит поработать с психологом и исследовать, что происходит с вашей психикой. Тут может быть много разных вариантов,  и на основании информации, содержащейся в вашем письме, какие-либо выводы делать нельзя.

Можно пройти через какие-то проективные психологические тесты, они дают возможность разобраться и в вашей характерологии и в некоторых аспектах организации вашей психики.

Доброго времени суток Виктория!

Из Вашего описания можно предположить, что Вы находитесь в состоянии апатии.

Апатия — это психическое состояние, для которого характерно полное отсутствие или резкое снижение стремлений и интересов, подавленность эмоций, а также безразличие к происходящим событиям и окружающим людям.

Вероятнее всего, у Вас в жизни что-то произошло, что повлияло на нынешнее состояние. Если Вы заинтересованы восстановить эмоциональный и психологический комфорт жизни, рекомендую поработать с психологом. Он поможет Вам разобраться в себе, определить внутренние ресурсы и оперировать ими на протяжении всей жизни.

Принимайте решение.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Антикризисный психолог в Москве, врач-психотерапевт

Здравствуйте, уважаемая Виктория!
 Состояние, которое вы описали может обуславливаться разными причинами:

1-симптом заболевания (поможет обследование у врачей)

2-состояние дистресса (поможет анализ стрессовых ситуаций)

3-блокировка эмоций от навязанных действий(если вы сама себя заставляетесь делать то, что делать не хотите(поможет консультация психолога и смена действий)

4-травма, посттравматическая реакция(поможет работа с психотерапевтом)

5-ваше токсичное окружение(вас подавляют, заставляют, обесценивают; поможет разрыв отношений с токсичными людьми)

  Причины другие тоже могут быть. Необходимо на консультации разобраться и понять, тогда совместно найдём вариант решений.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Пришла пора разобраться в себе.

Виктория

Переодически чувствую тяжесть на душе и бывало что то похожее на боль, но если мне подарят подарок, то я не обрадуюсь, просто ничего. Ничего не хочется. Бывают иногда приступы боли, какой то, душевной, но больше то и ничего.

Душа болит -значит ей не нравится то, как вы живете. В человеке ведущая -это душа, тело только выполняет команды. Где -то вы заблудились... Ваша задача найти себя настоящую

Виктория

Очень затруднительно взаимодействовать с людьми, потому что я как по какому-то прописанному коду улыбаюсь смеюсь, хотя я этого не чувствую, просто если всегда ходишь с лицом «кирпичом» появляется много вопросов.

работа с психологом поможет вам на этом пути.