Возможно депрессия

Валерия 06.01.2018

Здравствуйте. Мне 18 лет. Это началось около года назад. Может больше. Сначала мне было просто грустно по вечерам, сейчас же дошло до того, что я плачу каждый вечер. Поэтому и решила обратиться. Я начала понимать, что меня ничего не радует: ни какого-либо рода достижения, ни разные мелочи - ничего. Затем я перестала видеть смысл в чем-либо. Дошло до того, что я не вижу смысла в жизни. Мне хочется радоваться, видеть хоть что-то положительное. У меня всегда только отрицательные мысли. Идеи друзей я воспринимаю отрицательно(хотя где-то в глубине души понимаю, что это потрясающая идея, и почему же не прислушаться, но все равно что-то заставляет меня отказаться). Еще, я считаю, что анализирую каждый пустяк. И этот пустяк перерастает в проблему, от которой мне плохо. На следующий день, возможно, я пойму, что не стоило до такой степени себя накручивать, но как только появляется подобная ситуация, всё начинается сначала. Я считаю, что возможная причина возникновения этого расстройства в том, что всё выходит не так, как я себе представляла. Это можно описать как очень глубокое разочарование от взрослой жизни.

Здравствуйте,Валерия.Вы находитесь в том опасном возрасте,когда,при слабо выстроенной идентичности(целостности),она начинает рушиться под нагрузкой взрослой жизни.Проще говоря,выходит на поверхность проблема заниженной ценности.А,если Вы у себя внутри плоха,то Вы будете всегда недовольны собой,заниматься самобичеванием,сомнениями,обесцениванием своих талантов и сил,находиться в апатии,в потере смысла жизни(слаба и  ни к чему не годна),в зависимости от чужого мнения,в состоянии излишнего стыда,вины,осуждения и самоосуждения.С этим синдромом можно бороться самостоятельно,выбирая нужное по крохам из литературы по росту самооценки.Или,обращаться своевременно к психотерапевту или психоаналитику,в разговорную терапию,для выстраивания стержня Вашей личности.Только в этом случае,все перечисленные симптомы медленно Вас покинут,а позитив,удача и творчество войдут в Вашу жизнь.У Вас появятся качественные друзья и любовные отношения,а так же гармония во всех других аспектах личности.Выбирайте свой путь решения этой объемной работы и включайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград