Панические атаки у моего ребенка

Гуля (52 года) 02.12.2022

Мне 50 лет. Замужем. У меня две дочери. Речь о младшем ребенке. Ей 15 лет. Панические атаки проявились лет в 11. Диагноз как таковой психотерапевт не ставила, так как попросту мы и не были у него. Просто невролог после приема сказала, что есть подозрение на такой диагноз, нужно этот момент проверить.

Я как то не разобралась, тем более, что психолог школьный сказала все в порядке. Время прошло, а вот сейчас, слезы неожиданные, агрессия. Вопрос - как понять , что у нее такое. И еще вот что, вопрос очных или онлайн занятий - нужно ли нам?

У папы кстати проблемы со вспышками ярости и агрессией. Я за столько лет совместной жизни тоже стала очень раздражительной и грубой, увы. Старшая дочка очень просила найти ей психотерапевта. Не знаю что делать.

Векслер Олеся Борисовна

Гуля, здравствуйте.

Если я правильно понимаю,  у дочери помимо панических атак есть ещё вспышки агрессии? Здесь задействованы разные психические процессы, работа будет строиться по разному.

Онлайн консультирование по эффективности не отличается от очного. Здесь уже исходите от личных предпочтений дочерей - кому-то важен живой контакт, а для кого-то комфортнее встречаться за экраном монитора в домашней обстановке.

Смотрите, у вас у всех есть эмоциональные сложности - и у дочерей и у вас. Значит есть напряженность в семейной обстановке, которая выливается в дискомфортные состояния.

Подберите специалистов и идите в работу. Если есть проблема - её нужно решать, благо консультирование становится сейчас всё доступнее.

Если возникнут вопросы -пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам и вашим девочкам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля, похоже в вашей семье все нуждаются в терапии. Когда родители не правильно воспитывают своих детей, дети много страдают в своей взрослой жизни. Такое время пришло -нужно работать над своими ошибками.

Гуля

Я как то не разобралась, тем более, что психолог в Алматы школьный сказала все в порядке.

не может быть все в порядке когда у ребенка ПА.

Гуля

Время прошло, а вот сейчас, слезы неожиданные, агрессия. Вопрос - как понять , что у нее такое

девочка пытается так освободиться от напряжения.

Гуля

И еще вот что, вопрос очных или онлайн занятий - нужно ли нам?

Конечно желательно в живую работать.

Гуля

У папы кстати проблемы со вспышками ярости и агрессией.

возможно он и посеял такие "плоды".

Гуля

Старшая дочка очень просила найти ей психотерапевта. Не знаю что делать.

Старшую тоже нужно прорабатывать, иначе будут проблемы на работе, в коллективе и в личной жизни.