Причина моей настороженности к людям

Алексей (20 лет) 27.11.2022

Моё детство было нелёгким. Сверстники постоянно издевались надо мной. Самым ужасным периодом был 9 класс. Против меня считай была вся школа. После окончания школы, я думал, что всё наладилось. Но пришлось идти в 10-11 класс, в ту самую школу.

И действительно, ребята, которые меня трогали - их не было. Со мной все хорошо общались, дружили, и я думал, что всё наладилось. Потом настало время военкомата. Там собрались ребята, которые меня задирали, но я не волновался, подумав, что меня больше не будут трогать. Чуда не произошло. Началось тоже самое, что и в 9 классе. Я словно потерял связь с миром в тот момент. Всё, что я думал про друзей и улучшенные отношения - оказалось ложью.

С тех пор, я с подозрением отношусь к людям, ожидая, что в любой момент они могут предать или навредить мне. Является ли эта ситуация с военкоматом - причиной развития необоснованного недоверия к людям и почему?

Здравствуйте, Алексей!!!

Хочу вас поддержать, очень жаль, что вы попадали в такое окружение, где над вами издевались.

И тут ваше недоверие вполне обоснованно, т к вы прожили опыт, когда вам было очень небезопасно с людьми. И сейчас недоверие является защитой, чтобы снова не испытать эту боль.

Я предполагаю, что не только ситуация с военкоматом, школой являются причинами недоверия к миру.

Необходимо заглянуть чуть глубже, а именно в отношения с мамой и папой, как там было? Насколько безопасно было с родителями? С братьями и сестрами?

Предположу, что там тоже было небезопасно.
Поэтому, если работать с историей доверия к людям, нужно пройти все этапы от отношений в семье до истории с военкоматом.
Это всё травмировало вас, следовательно всё нужно прорабатывать. Терапия с психологом вам поможет.

Берегите себя, Алексей, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.