Страх в душе

Людмила (55 лет) 20.11.2022

Работу я люблю,стараюсь выполнять всё по запросу,но я косячу,коллектив не большой 6человек,вместе с начальником, но ошибаюсь только я,очень стыдно, сама себя потом съедаю, дома тоже не пойми что ,у дочери взрослой эпилепсия,кредиты,она тоже не спит ,отдыха нет,двое маленьких детей,муж не работает и не помогает как взяла кредиты так и плати,я ей помагаю выйти из этой ситуации,сама сильно переживаю,очень сильно,за неё,у нее отдыха нет,а он нужен ей с ее болячкой,я место себе не нахожу.

еще у меня мама(77лет),ещё объект переживаний,она пила загулами,и сейчас начала пить,отца нет,я не могу привыкнуть к ее загулам,к ее агрессивному характеру,я прям боюсь её и ее загулов,я одна дочь, все говорят пора уже привыкнуть к ее харак,но я не могу(53года мне),

я так устала от всего,мне стыдно,страшно,я не могу описать свое состояние,у меня постоянно сил нет,хроническая усталость,тоска ,даже к вам обратилась, постоянно жду какой то беды,боюсь за внуков за сына(21год ему),пью успокоительные,но не помагает,чувствую себя не кчемной,все у меня не так,мать в детстве сильно била и обижала меняобзывала последними словами,как вспомню такая ненависть к ней, как увижу что идёт ко мне готова закрыться на все замки и не пускать ее,но когда пьет страх за неё,как она там,незнаю что со мной,мне наверное не помочь уже,мне так плохо, начала с работы и вот чем закончила,но мне повезло с мужем,он хороший не обижает меня.да и дети хорошие,но нет покоя у меня в душе,что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

В вас прям как снежный ком накопилось столько эмоций, которые не дают вам вздохнуть, распрямиться. И этот ком только цепляет за собой всё новые ситуации, которые возможно и нейтральные, но вы их иначе, как негативно, воспринимать не в силах.

Поработайте с психологом. Аккуратно разделите ваши сложности - отношения с мамой, вашу никчёмность (простите, цитирую ваши слова, но это важно), стыд, страх. Со всем этим можно и нужно работать. Можно улучшить и ваше состояние и качество жизни. Поймите, всё что происходит с вами - порождены вашим восприятием разных ситуаций. Почему вы их так воспринимали - это отдельный вопрос, это дальше в работе со специалистом прояснится, но суть в том, что ваше восприятие, ваши мысли о происходящем в вашей жизни и вызывают реакции страха, тревоги, стыда. Отсюда и утомляемость, ощущение безнадёжности. Сменится восприятие - сменятся и реакции и эмоции, снизятся до комфортного вам уровня. Восприятие и мысли ваши, вы их продуцируете, вы их хозяйка, значит вы можете научиться ими управлять и их контролировать.

Людмила, возникнут вопросы, захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия и сил помочь себе. Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Людмила, здравствуйте.

Людмила, скажите, хотели бы Вы поработать с психологом, чтобы снять напряжение и жить без эмоции стыда, которая говорит о какой-то неудовлетворенной потребности?

Вы в силах сами себе помочь, только, немного нужно понять как это делать. Пока основные эмоции - страх и стыд. Как только по ним станет легче, то и работа станет веселее и тп.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Людмила

Добрый вечер,как понять неудовлетваренная потребность

Например, потребность в безопасных отношениях с мамой, а если глубже, например, в том, чтобы испытывать внутреннюю уверенность, спокойствие, творческую такую веселость. Например, такого рода потребности, если их долго не удовлетврять, приводят к вине и стыду. Что я порекомендую- по памяти и самочувствию- проблема решаемая, есть отличные фито и минеральные комплексы. А, вот по маме и потребностям, позвольте предложить книги Стыд, вина и алкоголизм и Невидимые шрамы. Книги в разделе Психология/книги на моем сайте. Ссылка на сайт - здесь в профиле, во вкладке - связаться со мной.