Замкнутость

Мария (38 лет) 06.11.2022

Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние и хотелось бы из него выйти. У меня низкая самооценка, я не могу отстаивать свое мнение, очень замкнутая, мне не нравится мое тело, у меня уже давно нет отношений с мужчинами, я не могу наладить общение с людьми больше молчу чем говорю, а если и говорю то несу какую то чушь. Нахожусь в разводе уже 10 лет есть ребенок

Здравствуйте, Мария!

Очень хочется поддержать Вас.

Вы пишите, что хотите выйти из такого состояния.

А к какому состоянию Вы хотите придти? Какие цели ставите перед собой?

Это очень важно, когда мы знает направление, мы всегда можем начать движение. А без конкретного направления мы будет либо топтаться на месте, либо хаотично бесцельно метаться.

Так чего Вы хотите?

Попробуйте проблему перевести в задачу.

Например, Вы пишите, что

У меня низкая самооценка

Можно ли здесь поставить задачу - начать повышать свою самооценку, начать ценить себя, не обесценивать?

Или вот здесь:

я не могу отстаивать свое мнение

Можете ли здесь задать направление? Например,научиться отстаивать свое мнение?

Мария, все эти сложности формировались с детства, под влиянием значимых взрослых.

Но это можно корректировать, изменять, пробовать по-другому и смотреть, что из этого выйдет.

Конечно, очень важно добраться до Ваших страхов. Это какие-то иррациональные представления о себе, мире и других людях. Например, меня осудят и откужутся от меня, если я начну отстаивать свое мнение. А это для меня невыносимо. Поэтому я лучше буду молчать и терпеть неудобства. Примерно так. Понимаете, есть некие представления о себе, мире и людях. И Вы живёте в соответствии с этими представлениям. Но они могут быть ошибочными. Возможно когда-то эти представления помогали Вам справляться и адаптироваться, но сейчас они мешают Вам идти к своим целям, ценностям и желаниям.

Выходите их плена собственных страхов.

Однозначно есть страх осуждения, страх быть отвергнутой. Но он в Вашей голове, а это значит, что Вы можете им управлять.

Мария, если что-то внутри откликнулось на моё письмо и если есть готовность поработать над собой, то я рада предложить Вам свою помощь. Обращайтесь, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию. Будем вместе освобождать Вас из плена страхов и ложных опасений!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте, все поправимо.

Есть способы помочь себе.

На сайте есть ссылки на ютуб и телеграмм, там методики для восстановления истощенной нервной системы и здоровья

Во-вторых. Можно приобрести практикум по отношениям, постараться разобраться в ситуации.

Также, пройдите тест на вектора на моем сайте - во вкладке книги. Скорее всего есть что-то с синим и желтым вектором приключилось.

И обязательно организуйте хотя бы 5-10 походов к психологу, по работе с травмирующими событиями.

Предлагаю Вам изучить информацию и можно задать один вопрос здесь на сайте. Только, постарайтесь в течении трех дей его задать. Отвечаю в течении трех дней.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Мария.Сочувствую.Ваша самооценка нарушена,идентичность не выстроена,гармония внутри личности отсутствует.И все травмы уходят корнями в раннее детство.Эффективный подход-в методичной,последовательной личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Можно плотно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Правда,одно другое не исключает.Я так же,смогу помочь.