Психология отношений

Дмитрий (29 лет) 05.11.2022

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 27 лет, я холост, детей нет, высшее образование, работаю, живу один, не имею вредных привычек, никогда не был женат. Я из полной семьи, родители всегда жили вместе, я старший сын, в семье также есть младшая сестра.

На протяжении последних нескольких лет во взаимоотношениях с девушками установилась негативная тенденцию, в результате которой не могу заиметь здоровые гармоничные отношения.

Ситуация заключается в следующем, когда начинаются отношения с девушкой по началу все происходит хорошо и легко, но по мере того как я узнаю девушку наступает момент, когда я начинаю выступать инициатором разговоров на сложные и неоднозначные темы, которые пугают и отталкивают человека.

Например это могут быть распросы о планах на будущее, в том числе совместных, на сколько девушка заинтересована во мне, о её прошлом, в частности о предыдущих отношениях, вопросы о планах и желании создать семью и завести детей, а также иные вопросы которые возникают во время отношений.

Все это крайне негативно сказывается на отношениях, в результате чего все прекращается не успев начаться. У меня ни разу не было серьёзных отношений, все мои отношения с девушками дляться максимум 3 месяца. При этом я очень стремлюсь найти девушку, с которой можно было бы построить здоровые гармоничные отношения, семью, детей.

Ситуация довольно серьёзная, приобретает патологический характер, я хочу понять и разобраться что я делаю не так, что мне нужно понять и проработать для того чтобы в будущем предотвратить подобные ситуации связанные с отношениями, чтобы все таки уметь правильно формулировать мысли или попросту не говорить определённые слова, не затрагивать некоторые темы, чтобы обрести здоровые отношениях с девушкой, с которой впоследствии можно было создать семью.

Кроме того я давно собираюсь обратиться за квалифицированной помощью к психологу/психотерапевту, чтобы как то разрешить сложившуюся проблему, нужно ли это делать, если да то к какому специалисту лучше обратиться?

Здравствуйте, Дмитрий!

Выстроить здоровые, крепкие и хорошие взаимоотношения, могут только два психологически здоровых и целостных человека.

Ваша ситуация не рядовая, но гипотетически могу предположить, что отвергает девушек и почему у вас такой фокус на отношения.
Обратиться за помощью, к специалисту, решение хорошее. Так быстрее можно добраться до истины.
Здесь в смс, дать вам однозначный ответ не получится, потому что нуждаюсь в дополнительных историях из вашей жизни.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, думаю , что проблема в выборе. Вы выбираете девушек примерно одного типажа и одного уровня развития. Проанализируйте и проведите параллель последних трёх отношений.

Я вам рекомендую к прочтению книгу Егидеса «Психотипы». Прочитав вы поймёте, что если обратить внимание на другой тип женщин, то вы сможете выстроить отношения, необходимые вам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дмитрий, добрый день.

Возможно, стоит разобраться с тем, как именно вы заводите эти важные для вас и серьезные темы. В каком стиле вы их обсуждаете, что именно говорите и как.

Дмитрий

Ситуация заключается в следующем, когда начинаются отношения с девушкой по началу все происходит хорошо и легко, но по мере того как я узнаю девушку наступает момент, когда я начинаю выступать инициатором разговоров на сложные и неоднозначные темы, которые пугают и отталкивают человека.

Судя по всему, вы чем-то напрягаете и отпугивает своих подруг.

Возможно, вы просто спешите. 3 месяца для многих - это не достаточный срок общения для перехода к обсуждению серьезных тем. Для этого нужна какая-то обстановка, доверие, нужно привыкнуть друг к другу, понять, что пред тобой тот человек, который тебе нужен

Возможно, вы слишком давите на собеседника. В общем, пока мало информации о том, как вы себя ведете в отношениях, чтобы говорить что-то определенное.

Судя по вашим словам, сами вы не очень понимаете, почему все так происходит, значит вам стоит с кем-то посоветоваться и разобрать ваше поведение и ваши действия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дмитрий, здравствуйте.

Хорошо бы Вам понять вопрос ИМАГО и этапы отношений - интуитивная любовь-силовая борьба - осознанная любовь.

Я думаю, что изучив практикум по управлению отношениями Вы полностью ответите на все вопросы.

На моем сайте более подробная информация о практикуме для партнеров, его можно проходить индивидуально, можно с партнершей.

В личном кабинете у меня тоже на него ссылка.

А пока - можно на моем Ютуб канале посмотреть техники разгрузки при стрессе во вкладке - психолог рекомендует.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Дмитрий!

Анализировали ли вы себя почему вы заводите эти разговоры с девушками? Потому что не хотите тратить время на отношения, которые ни к чему не приведут? Или боитесь, что девушка относится к вам несерьезно? Или не чувствуете себя важным и нужным в этих отношениях?
Ответы на эти вопросы очень помогли бы понять причину.
Также стоит понять как вы чувствуете себя, когда у вас нет отношений? Какой вы тогда?

Срок отношений 3 месяца, несомненно, совсем не велик. В этот срок люди узнают друг друга с разных сторон, видят друг друга в различных жизненных ситуациях и из этого опыта понимают подходят ли друг другу. Даете ли вы себе это время выбрать и узнать хорошо человека?

Дмитрий, много вопросов хочется вам задать. Я желаю вам успехов в познании себя! Это большой шаг навстречу себе.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).