Боязнь будущего в отношениях

Марина 15.11.2011

Здравствуйте.Впервые обращаюсь за помощью к вам,т,к впервые столкнулась с такой ситацией: мне 26 лет,моему молодому человеку 27.мы вместе в принципе не долго(4 месяца),но сразу после знакомства поняли,что идельно подходим друг другу,что понимаем друг друга с полуслова и ощущение возникло такое,что знакомы мы много лет.Все эти 4 месяца я чувствовала себя самой счастливой,да и он говорил,что тоже! Планы о предстоящей жизни,о браке(причем инициатором выступал он сам),о детях,в общем серьезные планы на будущее.Мы оба были до отношений в браке,у обоих развод.Недавно у него случился второй инфаркт и вот после этого в ОДИН день все изменилось.Сели как-то поговорить и он начал:говорит,а что дальше???что у нас все плохо,что нам стало не интересно вместе,что я изменилась и что он боится,а вдруг сейчас мы попробуем все исправить,а через месяц-два все будет хуже...расставание тяжелее...о свадьбе теперь вообще говорит,как о чем-то нереальном...додумал он все это дело чуть ли не до разрыва отношений.Я пытаюсь ему объяснить,что как можно бояться того,чего может и не произойти совсем!и как можно расставаться людям,которые любят друг друга из-за страха...в общем пришли к тому(он пришел),что будем вместе,но если станет хуже расстаемся! а что хуже-то??? я не считаю,что у нас какие-то проблемы,в отличие от него! да может быть я стала чаще обижатья,но я готова исправиться,сказала ему об этом,что все люди ссорятся иногда-это ведь жизнь и нужно работать над своими отношениями!может быть это момент притирки!но вот как теперь жить:жить с мыслью не о светлом будущем,а о возможном расставании???ведь мысли материализуются, и если думать об этом ничего хорошего не получится,но я не могу донести это до него.и я теперь боюсь потерять его,потому что поняла во время ссроры,кроме него мне никто больше не нужен!!!в общем если до этого я не видела никаких проблем у нас,то теперь не знаю,как быть...что-то заклинило в его голове и я не могу достучаться,но при этом виновной в нашей ссоре он выставил меня. да мне-то в принципе это и не важно!Важно что-то изменить,чтобы мыслей таких больше не возникало!Спасибо заранее вам!!!

Здравствуйте, Марина.

Вы оба достаточно молоды, но уже имеете опыт семейных отношений, вы оба были в браке и оба развелись.

И скорее всего, в тех отношениях вначале тоже всё было идеально, не так ли? И что происходило потом? Подумайте, из-за чего Вы расстались с первым мужем, и какова была причина расставания с женой у Вашего молодого человека. Это важно, для того чтобы не повторять прошлых ошибок...

Вы пишете: "вместе мы не долго(4 месяца), но сразу после знакомства поняли,что идеально подходим друг другу, что понимаем друг друга с полуслова и ощущение возникло такое,что знакомы много лет."

Увы, как правило, так начинается влюбленность, когда мы не видим реального партнера, а видим придуманную нашим воображением  картинку, мы ходим в "розовых очках", всё вокруг кажется нереально прекрасным. И спустя некоторое время, постепенно, розовые очки тают, и мы начинаем видеть реального человека, и он оказывается не таким, как казался нам ранее. Собственно, так и произошло у вас: спустя 4 месяца идиллия закончилась, и он уже говорит по-другому: "что у нас все плохо,что нам стало не интересно вместе". Страсть улеглась и Вы увидели друг в друге обычных людей, которые иногда ссорятся, бывают в плохом настроении, болеют...

 Ещё меня настораживает тот факт, что у молодого человека в 27 лет случается второй инфаркт , и Вы так обыденно об этом пишете, как будто он гриппом переболел... Может быть, Вы ошиблись, и было что-то другое, а не инфаркт?...

Когда у человека есть тяжелое заболевание, обычно это отражается и на психике человека тоже. Сердечные заболевания могут сопровождаться серьезным страхом смерти, и как Вы понимаете, это не совсем совмещается с женитьбой...

Ситуация совсем не простая. Если захотите разбираться более глубоко, обращайтесь за очной консультацией, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.