От влюбленности больше негатива

Александр 15.11.2011

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 26. У меня есть одна неприятная особенность, очень мешающая жить. Дело в том, что я по природе своей обладаю какой-то сверхъестественной тревожностью и ранимостью. В частности, это очень ярко проявляется в отношениях с девушками. Я не пользовался популярностью среди девушек в школе и университете - видимо поэтому теперь каждый знак внимания от противоположного пола воспринимаю как некий священный дар. Влюбляюсь я моментально, и если начинаются отношения с девушкой, я начинаю переживать по любому малозначительному поводу - скажем, если она не ответила на смс или я увидел на ее странице в интернете комплимент от неизвестного парня. В таких случаях моментально возникает ощущение "вакуума" внутри тела, слабая боль в области сердца, учащение сердцебиения, одышка и потливость. После такого приступа (который может продолжаться и по нескольку часов) обычно следует состояние крайнего измождения, которое сильно сказывается на работоспособности и на отношении с окружающими. Выходит, что отношения с девушками приносят мне больше негатива, нежели позитива. Четко осознаю, что причин для такого волнения нет, но преодолеть это не могу.

Никитина Марина Дмитриевна

Александр! Вы очень хорошо описываете свои телесные ощущения в критические моменты. Вам очень полезно поосознавать какие чувства скрыты за этими ощущениями. Вполне возможно, что это страх потери значимых отношений (с девушкой). Вам полезно осознавать свои эмоции, которые скорее всего у вас блокированы с раннего детства. Именно эти эмоции дают неприятные ощущения в теле. Попробуйте их проговаривать вслух (мне страшно, мне обидно, я злюсь...) Это поможет вам избавиться от негативных ощущений в теле и облегчит эмоциональное состояние.

Но лучше всего вам помогла бы индивидуальная работа с психологом. Потому что причиной таких проблем могут быть  отношения с матерью. Вполне допускаю, что ваши чувства к девушке очень похожи на чувства к матери, страх потерять ее любовь. Все это детские страхи. Ведь то, что вы не смогли пережить в детстве, вы можете пережить сейчас  как взрослый человек. В этом вам конечно же потребуется помощь психолога.

Удачи. Марина.