Отношение с мамой

Марианна (34 года) 29.10.2022

С самого детства отношения с мамой не были настолько теплыми, как с бабушкой (ее мамой). Я с ней делилась всем и обо всем. В 15 лет бабушки не стало, и делится не с кем стало. Если я выплескивала свои эмоции, меня просто просили успокоится и все. С годами я стала закрываться и свои эмоции, переживания, обиды держать при себе. Так как я никогда ни чем не делилась, родители считали, что у меня все хорошо, так как училась я хорошо, друзей особо не было, с мальчиками не общалась, просто у нее нет настроения. И так длиться уже много лет. Я не рассказывала ей о своих чувствах, переживаниях.

Для нее было главным, чтоб она знала, где я и что делаю.

Мама очень авторитарный человек, ей нужно контролировать всех и всё. Если нет контроля - скандал. Я не могла пойти погулять на сколько я хочу и с кем хочу. Если говорила нет - она показывала, что ей плохо и папе плохо из-за того, что я так поступаю.

Нас трое в семье. И с каждым из нас, ситуации идентичны. Мне 33, брату 28, сестре 22.

И пока я не нашла своего человека, все было хорошо - у нее. Я начала делать так как мне надо и что надо. И из этого выливались только скандалы. Так как она считала, что я сама так не могу поступить, это он настраивает и тому подобное. Мне уже 33 и то, что началось столько лет назад начинает бить по моему здоровью (у меня затяжные болезни горла и кашля, аллергия - и лекарства никакие не помогают уже). У меня есть муж и ребенок.

И я хочу сделать очень важный шаг. Уехать из родного города, подальше от родителей и жить спокойно со своей семьей. И мне нужно поговорить с ними. Но как только я начинаю разговор с мамой, о чем либо, но касается это меня, из меня автоматов начинают выливаться слезы и я не могу их остановить, я не хочу плакать, но факт остается фактом. Даже когда серьезный разговор, а я сижу, как сопливая девочка, вытираю слезы, сопли и не могу остановится. Что это такое и как с этим бороться?

Мараховская Юлия Сергеевна

Марианна, здравствуйте.

 То что происходит с вами сейчас и всю вашу жизнь скорее всего повторяющаяся ситуация из детства. « Я сижу как сопливая девочка, вытираю слёзы , сопли и не могу остановиться».

 С этим не надо бороться. Это надо исследовать.
 Обычно решение уехать в другой город не решает вопрос сепарации. Можно жить в другой стране и так же оставаться не отделённой  от своей матери.
 С этими вопросами хорошо работает психоаналитическая терапия.

Если появится желание, обращайтесь.

С Уважением, Юлия Мараховская- психолог- психоаналитик.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Марианна, здравствуйте.

мама Вами манипулирует и Вы пока не можете противостоять этим манипуляциям.

Вы не можете предъявлять свою злость и возмущение, боль обиды маме и тогда эмоции выплескиваются в виде слез.

Мама же тоже рада, что Вы выглядите маленькой девочкой. Вы обе пока в манипуляциях.

Н моем сайте можете просмотреть книги об абьюзе, манипуляциях, также книгу Дочки-матери. Третий лишний.

Заранее необходимо также понимать, что Ваш отъезд будет скорее всего наказан в системе семьи и это нужно обсуждать. А также сохранять хорошие отношения с симблингами, если это возможно.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Марианна

Благодарю Вас!
А что означает отъезд будет наказан в системе семьи?

Марина, здравствуйте, если коротко. Болеют люди в слиятельных семьях (у Вас уже букет заболеваний, с этим можно разобраться методами поддерживающими психологию - нутрициологией, они взаимно дополняют друг друга, постоянная инфекция в области горла перенапрягает ткани щитовидной железы и на фоне агрессии мамы - щитовидная скорее всего выдаст проблемы). Итак, слиятельная семья, где Вы должны делать что решит мама и тп. Как правило, при отъезде члена семьи, который не был решением в данном случае мамы, последуют не только оскорбления, но и действия. От порчи ценных вещей для Вас, которые Вы оставили дома, до лишения наследства, объявление не дочерью и тп. Кто на что горазд, но по Вашему описанию, просто так не смирятся. Слишком привыкли к Вашим слезам и тп. Если есть недвижимость - часто попытки несанкционированной продажи могут быть. Маме можно предложить идти к психологу. Вам - обязательно. Смотрите, обычно, у меня 5-10 встреч раз в неделю. Потом мы переходим на раз в 2 недели, раз в месяц. Также, если решите восстанавливать горло и тп. по моим методикам предложенным, то психологическая стоимость консультации -дешевле. Есть все подробнее на моем сайте, ссылка на него в профиле, на кнопке "сайт". С уважением.