Незапланированная беременность

Юлия 15.11.2011

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, 23 года, домохозяйка. В 2008 году забеременела и сделала аборт. очень долго мучилась над вопросом оставлять или нет, но в силу обстоятельств (в первую очередь страх и нежелание партнера) решилась на операцию. Последующие месяцы - жуть неимоверная. восстановление прошло хорошо. Долго себя корила за слабость, за нерешительность. угрызения совести не давало покоя. В 2009 году (ровно через год) я снова забеременела. тогда уже решила твердо - этого ребенка я не дам в обиду, хоть тот же парень снова был против. беременность в целом прошла довольно хорошо. конечно, из-за первого аборта была под жестким наблюдением, лежала на сохранении, да и долго не могла разродиться. но когда малыша положили на грудь я и мой (уже теперь) муж плакали от счастья. Сейчас нашему Сане 1 год и 2 мес. очень смышленый мальчик. не могу сказать, что папа его балует. Вечно ругает, какие-то укоризненные фразы, но всем говорит что это ЕГО СЫН. да и наши отношения складываются не самым лучшим образом. первым делом стоит нестабильный финансовый вопрос. мы оба нереализованные специалисты сразу после университета. Муж работает по локоть в грязи, я сижу с малышом дома. Иногда подрабатываю в интернете. хочется дать ребенку все самое наилучшее. но у мужа просто пунктик по поводу денег. все время мало. это очень хорошо, но уже переросло в панику. теперь вот еще одна моя проблема на сегодня. видимо у нас очень хорошая совместимость. и предохраняемся (не буду лукавить не всегда, но используем метод прерывания полового акта, хоть и знаю о его ненадежности) и не очень часто занимаемся сексом, но снова осень и мы опять беременны, где-то 4-5 недель, а все из-за халатного отношения. я в растерянности, причем полной. тут еле справляешься с одним ребенком (уже больше года не сплю нормально), почти постоянно мы с малышом одни, а тут еще один крикунчик. муж как всегда категоричен. да я и сама понимаю, что не время сейчас заводить второго. но как быть, все-таки? это же новая жизнь! при первой беременности я это понимала, но не так остро. а сейчас посмотрю на сына и сердце щемит. с другой стороны - не хватает сил. если бы может супруг поддерживал, а так. знаю, все сваливаю на других и обстоятельства. но мне нужна поддержка. не решаюсь говорить о ситуации родителям. стыдно. пойти к врачу смогу лишь через неделю, не на кого оставить сына, да и то буду что-то выдумывать, да бы не огорчать маму (она очень переживает за меня). сама я уже для себя решила, что буду прерывать не начавшуюся жизнь. но не знаю, как переживу это опять. хочется услышать Ваши советы, что ли. я очень люблю сына, мужа не так конечно. но мы вместе и пытаемся строить крепость, хоть и не выходит, честно говоря. с ним мы разговариваем, но как то не всерьез. да и мне его позиция ясна. да и я сама понимаю свою. не могу просто собрать все мысли как быть дальше.

спасибо за Ваше внимание. С нетерпением жду ответ.

С уважением, Юля.

Здравствуйте, Юля. Я очень сочувствую Вашим трудностям, понимаю, что поднимать ребёнка очень тяжело, но всё же...Кажется, Вы попали в ловушку: при второй беременности и у матерей и у отцов часто начинается паника и боязнь "не поднять двоих". Это характерный синдром - на третьем ребёнке он проходит. Они ещё не оправились от трудностей с первым ребёнком, а тут...Однако практика и опыт всего человечества показывают что и двумя справляются люди, и с тремя, и с десятью. Есть такие резервы и способности и в нашем организме и в обществе. Появляется ребёнок - откуда ни возьмись появляются и силы, и помощь от добрых людей или родственников...

И зря Вы считаете жизнь Вашей деточки неначавшейся - у ребёнка уже бьётся сердечко, есть мозг и зачатки основных органов. Поинтересуйтесь анатомией.

Так что, если Вы ждёте совета, то мой совет - не паникуйте, не поддавайтесь пессимизму и страхам, они есть у всех, это нормально. Но обычно в реальной жизни они не оправдываются.

И ещё: не спешите пока делать необратимых поступков, ведь от этого зависит человеческая жизнь; и в случае неверного выбора Вы рискуете получить статус убийцы. Получше изучите тему абортов (благо, есть интернет и это легко) - взвесьте все за и против, тогда уж и решайте. А то по вопросам деторождения люди живут в мифах непонятно кем и когда созданых, то ли коммунистами, то ли ещё раньше, в 19 веке...современная наука уже многое прояснила. Силы Вам и мудрости!

Дорогая Юлия!

Надеюсь, успела с письмом. Психология женщины так устроена, что прежде всего мы – мамы – рожденные детки у нас или нерожденные. Ваши дети уже есть, и Вы никуда от себя не спрячитесь. Сложно, больно, но решение принимайте в пользу ребенка и тогда обстоятельства сложатся так, что найдутся люди-помощники, найдутся деньги. И вы не будете чувствовать себя виноватой. Аборт – травма для женщины и очень серьезная, которая потребует многолетней терапии и покаяния.

У вас сын, ему 1,5 года – кушает он уже достаточно много, одежду надо покупать, заботится – давайте с этим покончим – легче будет. Абсурдно! Нелепо! Ужасно! Да, но не ужаснее убийства нерожденного.

Мудрости Вам, терпения и мужественности в принятии правильного решения – сохранять ребенка!!!

С уважением, Наталья!