Отсутствие мотивации к учебе

Ксения 15.11.2011

Здравствуйте! Очень рада, что существует подобный ресурс, где можно задать свой вопрос и получить на него качественный ответ. Заранее спасибо Вам!

Суть моей проблемы в следующем - я стала очень апатична в плане учебы в последнее время. Учусь на 4-м курсе (факультет психологии), в этом году сдаем ГОСы и защищаем диплом, а я чувствую себя полной бездельницей... С 1-го курса была отличницей, перфекционисткой (что постоянно отмечалось преподавателями), меня очень уважали и однокурсники, и преподаватели. Но начиная с 3-го курса я "разболталась" - мне стало скучно и неинтересно стараться, как раньше, тем более в нашу группу набрали людей с довольно низкими баллами ЕГЭ и невысоким уровнем общей культуры - на 1-м курсе они сильно мне проигрывали по уровню. Преподаватели меня выделяли, хвалили, мне это нравилось. Но потом я поняла, что свои пятерки могу получить и с меньшими затратами усилий... А сейчас началась вообще жесть - часто просыпаю пары, в университет идти не хочется, до сих пор не защитила тему диплома, научрук сначала пытался мягко на меня воздействовать, а сейчас уже откровенно упрекает. Более того, я с ужасом обнаружила, что начала деградировать, особенно в плане грамотности (начинаю задумываться над тем, как пишутся слова - раньше все было "на автомате"), а также речь страдает - мои публичные выступления стали гораздо хуже, иногда не могу подобрать слова, допускаю речевые ошибки, в то время как одногруппники немного "подтянулись" - все равно, как и раньше, несут бред, но сам стиль речи у них лучше, чем раньше. А я качусь вниз! И очень переживаю. Но мне все равно лень, не хочу уже проверять все детали, как раньше, и до такой степени стараться. А внутренний голос шепчет, что я неудачница, не умею нормально работать. До сих пор я не получила ни одной четверки, в зачетке только 5, но чувствую, что в эту сессию это может произойти. Раньше самым страшным кошмаром для меня было получение 4, а сейчас... с одной стороны, апатия, с другой - все-таки негоже портить зачетку на последнем курсе...

В след. году я планирую поступить на другую специальность в более престижный вуз (Казанский университет), но боюсь, что и там меня одолеет апатия, а этого нельзя допустить! Хотя там одногруппники наверняка будут посильней, так что, надеюсь, и я буду работать нормально. А вдруг нет?.. Как заставить себя не прокрастинировать, рано ложиться и вести нормальный образ жизни, готовясь к занятиям, ГОСам и защите диплома? Как перебороть свою апатичную сущность? Как вернуться назад к перфекционизму?

Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ксения.

Здравствуйте, Ксения.

Складывается такое впечатление, что вы учитесь для "5" в зачетке или ради того, чтобы не быть хуже на фоне других одногруппников. Когда Вы будете учиться для себя, вот тогда и мотивация появится.

Удачи

Любовь

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Ксения! А вы помните тот момент, когда вам стало неинтересно? Что тогда произошло? Или апатия развивалась постепенно? Почему вы выбрали профессию психолога? Для чего вы учитесь? Чего хотите от жизни? В чем видите смысл? Ответьте себе на это вопросы, это поможет вам расстивить приоритеты и скорректировать свое поведение, цели и мотивы. Возможно для вас важен дух соревновательности, борьбы, в этом случае начтите участвовать в каких-либо конкурсах и т.д. Если вы хотите развиваться, то всегда можно найти для этого пути!  Ну а если вам неинтересно, то может вы "не туда" двигаетесь?! Подумайте об этом.... Успехов и самореализации вам!!!

С уважением, Адалина.