Незапланированная беременность

Асылжан 26.08.2010

Здравствуйте!

Может, ком-то моя ситуация покажется неактуальной, но мне, оказавшейся в ней, очень тяжело.

Мне 22 года, у меня есть молодой человек, на 6 лет старше меня. У меня есть мать, которая развелась с отцом, когда мы с братом были совсем маленькими. С тех пор отца мы не видели, он никогда не принимал участия в нашем воспитании.

С моим молодым человеком мы встречаемся почти год, он никогда не скрывал, что имеет в моем отношении самые серьезные намерения. Вначале я встречалась с ним, как говорится, от "нечего делать". Потом незаметно для меня, это переросло в уважение, затем в привязанность, а теперь и в любовь. Он очень хорошо ко мне относится, уважает меня, помогает, консультирует по работе (он-юрист, я - бухгалтер, но опыта у меня совсем мало). Его мать тоже воспитывала его одна. И вот этот пункт стал камнем преткновения для моей мамы.

С самого начала она была настроена против него. Поселок у нас маленький, все друг друга знают. Моей маме не нравится то, что его мать , как говорят казахи, "родила его по дороге". А мне все равно, что у него там с отцом-матерью, воспитание у него прекрасное, он вежливый, опрятный, с высшим образованием. На то пошло, что теперь, половину земного шара браковать, тех, кто родился вне брака?! Когда я сказала маме, что и ее мужа (т.е. моего отца) здесь тоже в глаза никто не видел, она начала наступление с другой стороны, и начала обвинять мать моего парня в аферах, мошенничестве и прочих пакостях.А потом демонстративно охала-ахала и говорила. что не переживет, если я "породню" ее с такимим людьми. После всех наших ссор, скандалов, я просто молча продолжала с ним встречаться. Он знал, что происходит у нас дома, но и он молчал и просто поддерживал меня. Мой дом стал местом, в которое противно идти.

Я пыталась объяснить маме, что у меня своя жизнь, я не подросток, не студентка, я имею право распоряжаться ею, как считаю нужным.

А недавно стало совсем невмоготу. Я узнала что беременна. Я рассказала обо всем своему МЧ, он обрадовался, хотя мы планировали поженится попозже, в следующем году, но раз так получилось... Мы решили, что я все расскажу маме. Реакцию мамы трудно описать. Ее всю трясло, когда она орала мне, что я шлюха, проститутка, переспала, оказывается, чуть ли не с половиной поселка, опозорила ее на весь свет и проч. Чуть не избила меня и заявила, что я сделаю аборт, буду сидеть дома и не выказывать никуда носа. Как будто я школьница какая-то!

Я ее понимаю, мне больно, что я просто так ставлю ее перед фактом, и выдавать меня замуж по всем правилам (мы -казахи) она не в состоянии. Но своей агрессией она выводит меня из себя. Я должна чувствовать себя виноватой, но не хочет ли она чтобы я в ногах у нее валялась, прося прощения? Она уверена, что я никому кроме нее не нужна. Или она не может себе представить, что меня могут полюбить другие, чуждые ей, люди?

Не знаю. Я виновата перед ней, я знаю, но мне так горько от ее каждодневных криков, унижений, оскорблений. И мне тяжело, но она считает мои проблемы пустяковыми. Я не припомню ни одного случая за всю свою жизнь, чтобы она заступалась за меня перед кем-то, защищала меня. Наоборот, любого, кто пожалуется на меня, она считает источником истины в последней инстанции. Что мне приходится выслушивать, вы, наверное, можете себе представить. Мне хочется уйти куда-нибудь, мой МЧ предлагает переехать к нему, на время, пока мы не зарегистрируемся в ЗАГСе, и не подыщем себе жилье где-нибудь в городе. Но я не могу уйти просто так! Не могу переступить через свою маму, а она молчит! Да! Она молчит, и все что я от нее слышу это оскорбления! Мне говорят, поговори с ней! А я не могу! Я знаю, что она мне скажет, на то пошло, я видеть ее не могу! У меня сразу скачет давление, трясутся руки, она доводит меня до истерики! Не могу я так больше! Пожалуйста, помогите мне!

Комарова Вера Леонидовна

Асылжан," мамы всякие нужны, мамы всякие важны" - это мы знаем с детства. Мама у Вас - такая. Она страшно боится, что Вы повторите её нелёгкую судьбу (воспитать детишек одной с самого младенчества!) Выражает она свой страх и "заботу" вот так, как вам кажется, странно. Вы на папу похожи? Скорее всего ту злость и агрессию, которую она держит много лет в себе на своего мужа (Вашего отца), она адресует не по тому адресу, переносит на Вас. Вот поэтому все негативное ...относиться не к Вам!

Проверьте логику в изложении - "... а она молчит! Да! Она молчит, и все что я от нее слышу это оскорбления! Как можно услышать, что говорит молчащий?Мне говорят, поговори с ней! А я не могу (так что Вы тогда хотите, если ни то что диалога - монолога нет!)! Я знаю, что она мне скажет (Вы - экстрасенс?). Могу предположить, что мама - не первая женщина в роду, которая с непростой женской судьбой. Через кого переступали (событие может уходить в очень давние времена...). Системные семейные расстановки помогают поставить всех членов рода на свои законные места, принять их такими, какие они были (возможно ТА женщина была презираема родом, а родовая система контролирует, чтобы каждый был признан).

Удачи Вам в Вашей жизни с вашим мужчиной и заботьтесь о СЕБЕ и будущем ребенке!

А маму важно любить, в Вас - половина от неё и она дала Вам жизнь. Когда "... я видеть ее не могу (читай - мне не до себя, я себя не вижу)! ... она (она ли?) доводит меня до истерики (результат Вы описали сами " у меня сразу скачет давление, трясутся руки"). Вывод - читайте первое предложение!

Асылжан! Вас с молодым человеком связывает любовь и ребенок, которого вы носите.  В вашем теперешнем положении очень важно испытывать положительные эмоции. Необходимо организовать свою жизнь так, чтоб она максимально была наполнена любовью. Если это на данный момент невозможно в родительском доме - послушайтесь любимого. Маму почитать нужно, но вам необходимо время для осмысления. Чтобы уляглись немного эмоции, чтобы расставить жизненные приоритеты.

Соглашусь с коллегой, что терапия с использованием метода расстановок была бы  желательной.

В любом случае, прислушивайтесь к голосу любви, а не чувствам вины, стыда и долга.

Всего вам самого доброго.