У меня идёт внутренняя борьба

Анна (44 года) 26.10.2022

Я сейчас прочитала статью про вашего волка. У меня сейчас примерно подобная ситуация. Я как будто бы не вижу внутри выхода и самой себя такое чувство, что я не могу что-то отпустить, что-то выпустить. Я как будто хожу внутри какого то лабиринта и не вижу выхода из ситуации хотя я давно знаю выход вижу ситуацию понимаю все ,но что то внутри борется.

Реально хочется выть

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Выход всегда есть!  Обычно люди зацикливаются на старых травмах и поэтому не могут идти по жизни вперед. Стоит разобраться в себе и отпустить прошлое, как лабиринт жизни сам покажет вам дорогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна, добрый день.

Для описания своего состояния вы использовали метафору волка, заблудившегося в лабиринте.

И одновременно с этим, вы ощущаете "волка" внутри себя, и вы никак не можете его из себя выпустить.

Тут нужно разобраться с тем, что такое для вас этот волк. Что именно вы в себе подавляете или удерживаете и почему.

Получается, что вы видите выход из лабиринта, но что-то удерживает вас внутри.

В некоторых случаях метафоры дают нам поддержку и помогают понять что-то в себе и найти выход из ситуации, но иногда мы как бы проваливаемся в плен метафоры. Если такое происходит, то имеет смысл попробовать описать для себя происходящее в другом языке, с использование м других образом и картинок.

Другой прием выхода из плена метафор - это помещение ее в более широкий контекст. В вашем случае можно не метаться волком по лабиринту, а попробовать как бы посмотреть на этот лабиринт сверху.

Если вам трудно что-то отпустить, то стоит как бы положить это пред собой и понять, что именно вы не можете вывести из своей души. Пусть это предстанет в виде какого-то образа. Просто дайте вашей психике сгенерировать это образ, не включайте критику, представляйте то, что приходит в голову. Когда появится новый образ, с ним можно будет работать

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте.

Надо бы к психологу в Гданьске

До субботы набираю новых клиентов. Записывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Анна, добрый день! Послушайте медитацию Шум океана и волк найдет дорогу из лабиринта и оставит вас в покое. Слушать необходимо лежа на спине, ноги прямо, руки вдоль, глаза закрыты. Лучше всего в наушниках

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

внутренне вы посто не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа