Новая семья и старая семья

Олеся (44 года) 24.10.2022

Добрый день. Меня зовут Олеся. Живу с мужчиной Максимом 2 года в гражданском браке. У меня 2-е детей. У него ребенок от прошлого гражданского брака. Общение с моими детьми хорошее. Отец моих детей умер. Переодически Максим ездит общается со своим ребенком. При этом это достаточно редко происходит. Ранее бывшая жена не разрешала ему общаться с ребенком. Но год назад все более менее устаканилось. Полтора года назад Максим в тайне от меня уехал в круиз по Волге с бывшей и ребенком.

Я узнала был скандал. На некоторое время мы расстались. Потом он вернулся. Сейчас несколько раз бывшая вызывала его посидеть с ребенком так как у нее были срочные дела, при этом у нас срывались совместные походы в кино. Максим переживает что редко видится с ребенком я предлагала ему совместно со всеми детьми погулять. Но он говорил что это было бы славно, но отказывался(якобы не знает как отреагируют мои дети и как отреагирует его ребенок)

Но как я недавно узнала, дело в том, что он не не говорит бывшей, что 2 года живет в другой семье. Типа из-за страха, что она не разрешит общаться с ребенком. По-ему она может и так не разрешить общаться, если ей вздумается. Меня дико это обижает(его отношение я чувствую свою ненужность, меня как-будто бы скрывают еще и в ущерб нашим отношениям). Почему и для чего он скрывает, что живет в семье? И порой вызовы бывшей (да всегда) срывают какую-то то поездку по встречу, выходы в свет, но посему-то он выбирает не нас а прошлое?

Векслер Олеся Борисовна

Олеся, здравствуйте.

Судя по всему у вашего мужчины с вами так и не выстроились доверительные отношения

Олеся

Полтора года назад Максим в тайне от меня уехал в круиз по Волге с бывшей и ребенком

Причём видно, что и в прежней семье их не было

Олеся

он не не говорит бывшей, что 2 года живет в другой семье.

Олеся

посему-то он выбирает не нас а прошлое

С чем это связано - сложно сказать, возможно повышенная ответственность перед ребенком, скрытое чувство вины, может действительно страх не видеться с ним. Но, этот вопрос всегда можно решить юридически, установить через суд порядок общения с ребёнком от первого брака и бывшая жена не сможет этому воспрепятствовать.

Олеся

Меня дико это обижает(его отношение я чувствую свою ненужность, меня как-будто бы скрывают еще и в ущерб нашим отношениям).

Конечно ваши эмоции абсолютно оправданы, вы как бы отодвинуты на второй план. Обсудите с мужчиной необходимость для вас легитимности ваших отношений, проговорите его опасения и страхи, наметьте шаги, которые вы вместе можете предпринять, чтобы снизить ущерб для ваших отношений.

Мне видится некий инфантилизм в поведении вашего мужчины - вместо того, чтобы решать вопросы, он их замалчивает, тогда вам стоит его немного подтолкнуть к принятию важных для вас решений.

Если будут вопросы - готова вам помочь.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Олеся

Еще вопрос, Олеся, в последний раз, когда я пошла одна в кино(к стати провела очень хорошо время и насладилась фильмом) в то времЯ как М был в очередной раз с ребенком. Вечером он сказал, что рад, что я провела хорошо время а он был с ребенком но вечер провел плохо, так как переживал за меня. Я правильно чувствую, что со стороны М это манипуляция, чтобы я почувствовала, то ли вину , то ли сочувствие к нему. Но мне кажется это ужасно так говорить про ребенка спецом… блаш полная со стороны М.

Олеся, знаете, мне это тоже напоминает манипуляцию, но неявную, неосознанную, опять же инфантильную. Поясню, что имею ввиду - ваш мужчина не может расставить акценты, некие приоритеты, поэтому везде чувствует "недоделанность", неудовлетворенность. Вы уходите в кино сама - он наверняка сожалеет об упущенной возможности провести с вами время, но пытается радоваться, что может провести время с ребенком, т.к. любит его. Но при этом не может полноценно насладиться временем с ребёнком, т.к. понимает, что он опять невольно выбрал ребёнка в ущерб вам. Получается такой некий замкнутый круг, где он везде чувствует неудовлетворённость. Пока он для себя не внесёт чёткость в общении с ребёнком, такие вещи будут продолжаться.