Как выбрать профессию?

Анна (18 лет) 25.10.2022

Здравствуйте, я учащаяся 10 класса школы. Еще с лет 11-12 задумывалась, кем бы мне хотелось быть в будущем. Интерес к разным профессиям то исчезал, то появлялся опять, на данный момент я снова в тупике, но в уже более масштабном. Пересмотрела минимум 200-300 профессий самых разных, от инженера и спортивного врача до специалиста по какой-либо древней ветви языков, но не нашла ни одной профессии, про которую можно сказать: вот это точно моё!

Желаний и увлечений много, но большинством из них я не занимаюсь серьезно, а лишь планирую заняться вплотную, когда появится больше свободного времени (танцы, рисование, каллиграфия, мифология и другие). Легко даются иностранные языки, с небольшим трудом черчение, история, литература, биология. Математика тоже неплохо пошла в последнее время, но знаний слишком мало. И все же это именно как хобби, мне не хочется всерьёз стать историком или архитектором, или ихтиологом, и так далее.

У нас в школе проводятся уроки трудового обучения на базе колледжа рядом, там мы получаем профессию по выбору. Мне досталась профессия швеи-модельера. Не ожидала ничего хорошего, но правда понравилось, и к тому же преподаватель хвалила за хорошую работу, то есть точно что-то да получалось. Но я не уверена в востребованности данной специальности и в том, насколько хорошо оплачиваем этот труд.

И ещё, если быть честной, мне совсем не хочется учиться ни в ВУЗе, ни в колледже на очной форме обучения. В школе и то сидеть в тягость, какие уж 5 пар на другом конце города. Но снова возникают сомнения, так как не понятно, возьмут ли меня вообще хоть куда-то ,кроме продавца и официанта, без диплома.

Подскажите, в каком направлении мне стоит двигаться и как определиться со специальностью?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна.

В твоем возрасте актуален вопрос профориентации, ты уже попробовала себя , что-то понравилось, что-то не очень.

Если есть возможность обратитесь к психологу, что бы он смог подобрать подходящие именно тебе профессии на основании твоих личностных качеств.

Самостоятельно ты можешь пройти тесты и определить направления, подходящие тебе https://www.b17.ru/tests/?search=%CF%F0%EE%F4%EE%F0%E8%E5%ED%F2%E0%F6%E8%FF.

А можешь попробовать себя в каждой профессии, благо интернет позволяет это сделать.  На сайте билет будущее есть все это сразу. https://bvbinfo.ru/

Если да же пройдя все будут вопросы, ты всегда можешь обратиться за помощью к психологу.

Желаю удачи и определиться, что же тебе действительно подойдет.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного, как будто вы уже закончили вуз и идёте устраиваться на работу

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

И исходя из этого, выберите специальность, которая ближе к вашей идеальной картинке работы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа