Муж и его мать

Азиза (23 года) 18.10.2022

Здравствуйте. Мой муж хочет чтоб с нами жила его Мама . У нас есть сын ему 1 год . И я ещё беременна . Муж говорит что мать его будет помогать с детьми и по дому . Но она ревнует своего сына ко мне . Спать в плане секса мы не можем она все слушает и смотрит . Просит мужа быстрее заработать деньги и отправить ей на дорогу . Муж хочет чтоб она была с нами . А я не хочу, жизни не будет . Что делать???? Помогите !!!!

Азиза

Что делать???? Помогите !!!!

Ну тут выход только один - ни при каких обстоятельствах не соглашаться на то чтобы мама мужа жила с вами, это загонит вас в положение "рабы" - кроме ухода за детьми вы ещё и о его маме будете заботиться, а его деньги будут уходить на неё а не на вас с детьми.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Азиза! Объясните мужу, почему вы не хотите жить с его матерью. Не каждый уживется со свекровью. Молодым желательно жить одним, своей семьей. Но если у вас не будет выбора, то рекомендую работать с психологом в адаптации к новым обстоятельствам. Возможно, можно будет как-то в дальнейшем, убедить вашу свекровь жить отдельно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Азиза, здравствуйте.

Ваша семейный - это вы, ваш муж и ваши дети. Все остальные - второстепенные члены семьи, которые могут быть вхожи в ваш круг только по обоюдному согласию. Говорите с мужем. Чётко и ясно доносите проблемы, которые внесёт приезд его матери. А их наверняка не мало. Мужчины любят конкретику - распишите ему для наглядности плюсы и минусы маминого приезда.

Азиза

Муж хочет чтоб она была с нами

Уточните у мужа - ему это зачем? Что для него станет лучше с маминым приездом? Для вашей семьи? Понимает ли он сложности, которые могут ожидать впереди? Если не понимает - опять же - только вам доносить это. Будьте последовательны, непреклонны, категоричны - вы стоите на защите интересов вашей семьи, вы боретесь за неё.

Если будут вопросы или нужна поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Азиза, доброе утро!

Вы полноправный взрослый член вашей семьи, брак - это договор, донесите вашему мужу и поставьте условия, в случае, если он будет настаивать на своём нездоровом отношении к матери, развалит семью, а вы этого не хотите.

Родительская семья остаётся позади, создаётся своя, ни вы ни муж после свадьбы больше не принадлежите вашим родительским семьям, все как у животных, где вы в дикой природе видели, что жили цыганским табором все поколения вместе?

Проявите свою зрелость, взовите мужа к его внутренней мужской части, скажите чтобы уважать тебя как мужчину, я должна видеть как ты обозначаешь всем, включая свою мать личные границы нашей семьи, твои деньги - наши деньги тоже только для нашей семьи и точка! Вы на своей энергии даёте мужу зарабатывать, а не мама.

Спросите мужа, если он скучает по матери пускай едет живет, зреет до тех пор, пока в его уме не прояснится, что создают семью и женятся только зрелые отсепарированные мужчины, а не маменькины сынки.

Вашу семью ваш мужчина должен защищать, перевезти мать к вам в дом это нарушение базовой потребности в безопасности.

Не соответствуете, не подстраивайтесь, не истерите, стойте на своём ради сохранения семьи, твёрдо один раз скажите так, чтобы услышал, в противном случае собирайте вещи и уезжайте к своим родителям, показывая ему, что уважаете себя, цените и с подростком, не прошедшим сепарацию вам вместе делать нечего.

Свекровь 100000% разрушит вашу семью своим приездом, она перепутала роли матери и женщины (к сожалению многие женщины этим синдромом страдают), все за ресурс, мать едет не помогать, а делить вашего мужчину.

Желаю справиться с этой ситуацией, всего вам самого доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова