Муж и его бывшая, мне кажется он её любит и всё ещё не отпустил

Анна (36 лет) 18.03.2024

Здравствуйте! Замужем полтора года, вместе три. До меня муж пережил тяжёлый развод, пытался вернуть жену. Потом встретил меня и я стала для него таблеткой, но со временем влюбился. И вроде действительно любит, ухаживает, заботится. Но когда в начале отношений я прочитала их переписку, как он её вернуть пытался, как называл её также все три года называл меня. Когда ссоримся он мне пишет и говорит те же слова. Всё по одному сценарию. Сейчас в ссоре опять так. Мне кажется он её любит и всё ещё не отпустил, а я просто альтернатива.

Анна, здравствуйте.

Как мы обращаемся к близким, это своеобразная привычка. Динамический стереотип в языке.

И то, что муж так к вам обращается это скорее показатель, что вы включены в его ценности.

Когда мы, что то теряем, то альтернатива это отличный выход. И вовсе не ругательное слово. Это его альтернативная жизнь. Была одна жизнь, теперь другая жизнь с вами. Вы другая женщина с которой другая жизнь.

После расставания, спустя время вспоминаются теплые моменты из прошлого, это всё таки часть жизни и эта часть закодирована в каких то ситуациях, запахах, ощущениях.  Но наибольшая вероятность воскресить прошлые воспоминания и прошлые чувства, это причинить боль сейчас. Ревностью, претензиями. Тогда на фоне сегодняшних разногласий, прошлые радости могут выигрывать. Плохое из прошлого забывается, а обиды в настоящем ощущаются остро.

Не думайте за него, не надо читать мысли и тем более переписки. Насладитесь жизнью в настоящем. Столько, сколько даёт жизнь.

Будущее непредсказуемо, а вот настоящее можно или украсить или отравить самому в том числе контролем.

С уважением,

Полина Александровна.