Как мне воспитать свою силу воли, чтобы суметь сидеть на диете?

Марина (39 лет) 17.10.2022

Мне 37 лет. Но когда мне было 18 или 19 лет я лежала в желудочно-кишечной больнице и мне врачи-гастроэнтерологи поставили диагноз «непереносимость глютена». Из-за этой болезни мне врачи сказали, что мне нужно соблюдать всю жизнь строгую диету без продуктов с глютеном. И у меня вопрос: как мне воспитать свою силу воли, чтобы суметь сидеть на диете?

Глютен – это вещество, которое есть в некоторых продуктах питания (пшеница, рожь, овсянка и ячмень). Эти запрещенные продукты мне нельзя кушать, а остальные продукты кушать можно. Трудно соблюдать такую диету без глютена, потому что во многие продукты питания в обычных магазинах добавлена пшеничная мука и поэтому мне нужно в основном самостоятельно готовить себе кушать, а не покупать готовые продукты (например, полуфабрикаты, сладости, приправы, колбасу и т.д.)

Соблюдать эту диету для меня не просто слегка желательно, а жизненно необходимо.

Если человек с болезнью «непереносимость глютена» начнёт кушать запрещенные продукты с глютеном, то это очень вредно для здоровья. В интернете написано, что в случае несоблюдения диеты без глютена могут начаться тяжелые осложнения болезни (желудочно-кишечные болезни, болезни нервной системы, боли в сердце и даже рак, и даже преждевременная смерть).

После того, как мне давно (в 18 или 19 моих лет) врачи назначили диету без глютена, тогда я долгое время (наверное, 10 лет или больше), но с перерывами соблюдала диету без глютена. А потом я подумала, что продукты с глютеном вкусные и начала кушать их так, как будто я здоровый человек и мне можно всё кушать.

Это стало причиной того, что у меня начались проблемы со здоровьем. В октябре 2022 года я еще раз сдала анализы на непереносимость глютена и по результатам анализа у меня подтвердилась моя болезнь «непереносимость глютена». Я поняла, что врачи были правы, когда назначали мне диету без глютена и я решила, что теперь я уже точно буду всю жизнь соблюдать строгую диету без глютена.

Я обдумывала, почему я перестала придерживаться диеты, хотя я же знала, что мне нельзя кушать продукты с глютеном! И я поняла, что было несколько причин:

1. Продукты с глютеном очень вкусные и популярные. Я знаю, что цель всех продуктовых магазинов – это получить побольше прибыли от продажи их товаров. Для этого владельцы магазинов запускают красивую рекламу по телевизору, по интернету и на рекламных щитах в городе и в самом магазине. Также я знаю, что в продуктовых магазинах часто самые популярные продукты (молочные продукты, мясо, масло, яйца) специально кладут в конце магазина, чтобы покупатели, когда приходят в магазин, чтобы они не уходили быстро, сразу взяв нужные им продукты у входа, а для того, чтобы покупатели зашли в самый конец магазина и по дороге увидели другие продукты в красивых упаковках и тогда покупатели покупают больше продуктов, чем планировали.

И мне нужно научиться справляться с этим влиянием на меня, как на покупателя, потому что для моего здоровья очень важно соблюдать диету без глютена. Не смотря на то, что я хожу в магазины за продуктами часто, наверное, каждую неделю и каждый раз мне нужно не поддаваться своему аппетиту. Например, я помню такую рекламу по телевизору про шоколадку. И там были такие слова: «Шоколадка баунти – райское наслаждение». И мне недавно вспомнилась эта реклама шоколадки и мне хотелось купить именно эту шоколадку Баунти. Но я знаю, что все сладости в обычном магазине содержат глютен, поэтому я не могу их кушать. Я могу купить другую шоколадку без глютена, но не «баунти». И я немного расстроилась, что я никогда в жизни не получу райское наслаждение (от шоколадки «баунти»).

2. В детстве я была здоровым человеком и продукты питания из пшеничной муки были для меня привычными и даже любимыми. Моя родная бабушка умела очень вкусно готовить и, когда я приезжала к ней в гости, она часто угощала меня домашними пирожками, пирогами, блинчиками, оладушками, варениками, печеньем и т.д.

Когда я кушаю те продукты, которые мне нравились в детстве, тогда я не только получаю удовольствие от того, что эти продукты вкусные, но ещё получаю моральное удовольствие, потому что вспоминаю те добрые и счастливые моменты моего детства, когда у меня не было тревог и забот и я чувствовала себя счастливым и любимым ребёнком. У меня не часто, но иногда бывает желание вернуться в детство и вспомнить счастливое время, когда я была маленькая и меня любили и я с удовольствием приезжала в гости к бабушке. Вы, наверное, знаете такую песню про детство. Там есть такие слова: «Дайте до детства плацкартный билет».

3. Третья причина, почему я начала нарушать диету без глютена, я поняла, что я просто завидовала другим здоровым людям. Я думала: «Ну вот, другим людям хорошо, им можно кушать всё, что им хочется, а мне нельзя». Когда я поняла, что я завидую, тогда я постаралась избавиться от зависти и не сравнивать себя с другими людьми, чтобы не расстраиваться.

Я придумала несколько способов, как мне заставить себя соблюдать диету без глютена:

1. Я решила, что каждый раз, когда я буду идти в продуктовый магазин, тогда я сначала составлю список продуктов, которые я хочу купить и, когда я приду в магазин, тогда я буду стараться покупать только те продукты, которые я написала в моём списке и не буду покупать ничего лишнего или того, что мне запрещено кушать.

2. Я помню одно очень мудрое выражение: «Я ем для того, чтобы жить. А не живу для того, чтобы есть». Каждый раз, когда у меня будет желание нарушить диету, я буду сознательно себя убеждать, что я должна кушать только полезные и разрешенные мне продукты.

3. Мне нужно помнить о том, что сейчас в интернете есть специальные интернет-магазины, в которых продаются разные, вкусные продукты без глютена. Это и сладости, это и выпечка из безглютенового теста, это и безглютеновая мука. Да, такие продукты стоят дороже, чем обычные продукты. И я не богатый человек. Но у меня есть достаточно денег, чтобы я могла купить себе продукты в магазине без глютена. Многие из этих продуктов (например, из безглютеновой муки) мне придется готовить самостоятельно. И количество продуктов без глютена намного меньше, чем продуктов с пшеничной мукой в обычном магазине.

Также я не смогу ходить кушать в кафе или ресторан, потому что мне нужно иметь отдельную посуду. Но это не страшно. Соблюдать диету без глютена можно и это реально и у меня может быть полезное и разнообразное питание.

Я буду рада, если вы мне посоветуете, пожалуйста, что ещё я могу сделать для того, чтобы у меня получилось придерживаться строгой диеты без глютена всю жизнь.

Добрый день.

Марина, полагаю с силой воли у вас все очень замечательно. И когда получиться отказаться страдать от проблем связанных с фокусом на непереносимости глютена. Вы почувствуете себя свободнее и счастливее. Для этой работы может потребоваться прийти в аналитические отношения.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Наумкина Юлия Владимировна

Марина, здравствуйте!

Возможна ли такая идеальная картинка, что вы всю жизнь сможете за счёт силы воли сидеть на диете?

Как вы думаете, когда больше вероятность срывов с диеты: когда вы жёстко соблюдаете все правила режима и не позволяете себе ни шагу в сторону или когда вы не так требовательны к себе, снижаете ожидания от себя и позволяете отступления и послабления?

Вы живой человек, а живому человеку очень трудно быть в постоянном напряжении воли. Чтобы придерживаться определённого режима питания, нужно не насилие над собой, а усилия. Это значит, что важно прийти к внутреннему согласию с тем, что будет полезно для вас, для вашего тела, для вашего здоровья. И менять режим постепенно, неспеша. Отношения с едой - это целая история. И ваши размышления об этих отношениях это подтверждают. Стоит разобраться с тем, что для вас еда. И тогда будет легче соблюдать необходимый режим питания, с усилиями, с пониманием и принятием происходящего, но без насилия.

Сейчас издаются книги про еду и тело. Про еду и тревогу. Про еду и секс. Да-да, это всё взаимосвязанные вещи. И без затрагивания одного сложно менять другое. Думаю, вам будет интересно это исследовать в себе. Ещё хорошо помогают исследовать себя группы по нарушению пищевого поведения. Сейчас они онлайн работают, так что можете подыскать себе такую независимо от места проживания.

Исследуйте себя, заботьтесь о себе. Здоровья!

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Марина, отвечает Вам психолог Наташа Пашкевич (Веревка).

Марина, меня впечатлил Ваш вопрос и знания своей ситуации.

Я постараюсь коротко.

С точки зрения психологии, я бы рассмотрела Ваш вопрос с позиций Ваших личных особенностей и, возможно, понятие сила воли совсем не Ваш конек и ресурс.

С точки зрения физиологии и запуска той же зависти в эмоциях. Дело в том, что зависть может вызывать элементарная недостаточность микроэлементов и ощущение внутреннего голода, даже если оно и не осознано. По - этому, здесь вполне простая рекомендация из области нутрициологии. Продукты из магазинов не напитывают организм, психика начинает тоже так сказать проседать. Тем более - если Вы на диете. Сейчас есть очень хорошие программы, позволяющие чувствовать себя весело, ресурсно, с энергией и без глютена.

Вопрос питания в психологии к сожалению исследуется только на Западе и к нам доходит мало информации. Но по аналоги- если человек выпил алкоголь, то самочувствие эмоциональное меняется. Так же если и кушает хорошие жиры, аминокислоты, выводит токсины - тоже самочувствие меняется (в лучшую сторону). И не нужно будет мучиться с пресловутой силой воли (все наладится само по себе).

Хочу задать вопрос.

Слышали ли Вы что-то о таких программах в психологии?

Пробовали ли их?

И готовы ли попробовать в ближайшее время?

С уважением, психолог в Гданьске Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Марина

Здравствуйте. Извините, что я не сразу Вам ответила. Я не слышала ничего о таких программах в психологии по питанию. В чём заключаются такие программы в психологии?

Марина здравствуйте, не нужно извиняться, так как все здесь в свободном режиме отвечают, а иногда, и нет.
Психология питания (NP) - это психологическое исследование того, как когнитивный выбор, такой как решение о приеме пищи, влияет на питание, психологическое здоровье и общее состояние здоровья.Психология питания стремится понять взаимосвязь между пищевым поведением и психическим здоровьем/благополучием NP является подотделом психологии и, более конкретно, психологии здоровья.
Это из википедии.
А более подробно с чем я работаю - есть как на сайте у меня, так и в ютуб на моем канале.
Смотрите, любая пища влияет на эмоции, но и эмоции влияют на тело. После вины, например, страдает поджелудочная, от обиды - печень. А когда врачи что-то запрещают и не разрешать себе чо-то другое, ехать так сказать, на запрете и силе воли, то напрягается вся область грудины и проблем потом -не сосчитать. Это очень Важно - наше отношение к еде и с едой).

Марина, добрый день! Самый простой способ соблюдать диету записал для вас в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Марина

Спасибо большое за ваш ответ! Ваши ответы очень мудрые и мне очень помогают! Я хочу еще немного написать на эту тему.
Я долгое время думала так: «Жизнь очень быстротечна. Время быстро идёт. Когда-то настанет день, когда я умру, как и все люди. И поэтому, пока я ещё живая, мне хочется получить от жизни побольше удовольствий (потому что потом уже будет поздно)».
И я какое-то время стремилась получить побольше удовольствия от еды. Мне нравилось покупать вкусные продукты в магазине. Мне нравилось вкусно готовить кушать. Но из-за того, что я нарушила диету, у меня начались проблемы со здоровьем.
И тогда я поняла, что стремление потакать моим желаниям и исполнять все мои прихоти – это жизненная позиция разбалованного ребёнка, духовно незрелого человека. Взрослые люди должны с умом подходить к жизни, обдумывать и держать под контролем свои желания и, что очень важно, всегда думать о последствиях. Есть даже такая народная мудрость: «Разумный гонится не за тем, что приятно. А за тем, что избавляет от неприятностей». И ещё я подумала так: «Все удовольствия в мире я всё равно не попробую! Это нереально! И поэтому мне не надо к этому стремиться! (не стремиться ко всем удовольствиям)».
Недавно я прочитала в интернете, что те люди, у которых слабая сила воли, такие люди больше других склонны к вредным привычкам (алкоголю, сигаретам, наркотикам). У меня нет вредных привычек. Я никогда не курила сигареты и я никогда не пробовала наркотики. В ранней молодости (больше 15 лет назад) я пробовала алкоголь три раза в очень маленьких количествах. Один раз немного шампанского, второй раз немного вина и третий раз немного водки. И все три раза мне алкоголь никак не понравился. И все эти три раза я не хотела пробовать алкоголь, просто я была в такой компании людей, где все пили алкоголь и мне было неудобно отказаться.
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. Если в моей жизни ещё раз будет ситуация, когда я буду в такой компании людей, которые могут меня уговаривать выпить алкоголь или съесть запрещенные мне продукты, тогда как мне вежливо отказаться, чтобы никого не обидеть?
2. Что мне нужно сделать, чтобы в будущем у меня никогда не началась тяга к вредным привычкам (алкоголю, сигаретам, наркотикам)?

Добрый день!
Начну с последнего вопроса. Чтобы не было тяги не стоит себя искушать. Искушение идет изнутри. Стоит поискать источники искушения самостоятельно или с помощью специалиста.
Как вежливо отказаться? Вот именно, что вежливо и спокойно. И чем настойчивее вас будут уговаривать (а иногда пошучивать или даже издеваться) тем вежливее и спокойнее стоит отвечать. Ведь единственная цель таких людей, это опустить вас до своего уровня. А их уровень это зависимость, без которой они не могут жить. Звучит несколько пафосно, но так и есть.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марина.
Всю логическую и практическую часть проблемы Вы разложили по полочкам досконально.
Эмоциональные привязки к детству, желанию получить «райское наслаждение» и грусти от того, что этого не будет - тоже.
И вот тут поговорим об утрате.
Несмотря на все разложенное Вами по пунктам, в душе Вы так и не смирились с утратой того, что до 18 лет было доступно и символизировало беспечное и счастливое детство с безграничными гастрономическими возможностями.
Еда - это тоже источник радости. А для Вас - источник ограничений и стресса, к сожалению.
Утрата чего-либо/кого-либо сопровождается горем. Если утрата не отгоревана, она не пройдена.
Вы сейчас находитесь где-то на 2-3 стадии горевания и переживания утраты из пяти.
Это стадия защитных механизмов (рационализация у Вас) и периодического сопротивления.
За ней неизменно должна прийти депрессивная стадия. Она же стади уныния, глубокого разочарования в жизни, бессилия и своеобразного «дна» жизни - реальное осознание того, что Вам никогда нельзя будет есть обычную еду, если Вы хотите сохранить здоровье
Только после этой стадии начнется поиск и обретение новых смыслов в жизни без глютена. И новое питание перестанет быть хроническим испытанием силы воли, а станет просто иным, не таким, как у всех и во имя здоровья.
Если знаешь зачем, можно выдержать любое «как».

Марина, подумайте, зачем и для чего Вы переносите все ограничения?

Какой смысл Ваших ограничений в еде?

И действительно ли это тот смысл, который стоит этой высокой платы?

Пока что, похоже, рациональное обьяснение «мне надо есть безглютеновую еду, тк у меня начались проблемы со здоровьем» - не являются истинным гоубинным смыслом, ради которого Вы готовы придерживаться безглютенового питания.
Сила воли всегда опирается на смыслы.
Ищите смыслы и проживайте и принимайте свою личную жизненную утрату.
Детство не вернуть, а впереди еще долго жить. И качество этой жизни определяете только Вы.
Успехов Вам, Марина.
И жизни!

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна

Марина

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Я хочу еще немного написать мои мысли на эту тему. Я думаю, что, может быть, меня разбаловали в детстве. Мои родители и мои бабушки и дедушка меня очень любили в детстве и потому они исполняли почти все мои желания. В моём детстве были даже случаи, когда родители разрешали мне 1 день не пойти в школу просто потому, что мне надоело туда ходить.
Наверное, поэтому я с детства привыкла, что почти все мои желания исполняются. И когда какое-то моё желание не осуществляется, тогда я страдаю в душе от этого. Например, сейчас я переживаю, что мне хочется кушать продукты с глютеном, а мне нельзя их кушать. Посоветуйте мне что-то, пожалуйста.