Отношения с родителями супруга

Анастасия (31 год) 14.10.2022

Здравствуйте. Дело в том что я боюсь мать своего мужчины. Мы хотели расписаться, но она против. У нас есть общий ребёнок. Она мне сегодня угрожала, если узнает, что мы расписаны. Я не знаю что мне делать. Его мобилизовали и поэтому мы решили Расписаться и чтоб он усыновил своего сына.

Но она думает что мы не любим друг друга, и что мы только вместе из-за денег. Хотя я много вложила сил и средств в эту семью. Сейчас я между двух огней. Либо расписываться молча и ничего не говорить, либо не расписываться совсем, при этом я теряю навсегда любимого человека. Меня всю трясёт от не знания что она может сделать. И сейчас в моей голове зарождается мысль о суициде

Анастасия, есть такая фраза - "не выплеснуть с водой младенца"... и она приходит в голову не просто так, потому что непонятно - "а где же ваш мужчина", "какова его роль во всём этом"?

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.
Поговорите об этом с вашим избранником, объясните ему ваши сомнения. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу пару до тех пор пока не "уничтожит" вас.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, добрый день!

Что вас пугает в матери вашего мужчины? Что она такого делает, что вызывает бурю чувств? Каких? Кого вы ещё также боялись, принимая самостоятельные решения? Кого она вам напоминает?

Вопрос сепарации стоит остро, причем ни у вас, ни у вашего мужчины этот вопрос не прожит, не разрешён и не осознан.

Мама в прошлом, зачем ее тянуть в свои отношения и жить втроём? Для чего вам обоим нужен этот треугольник? Это борьба за одного мужчину? Какая вторичная выгода не взрослеть?

Мать мужа перепутала свою роль, встала на роль женщины в отношениях с сыном, это нарушение иерархии и законов системы ЖИЗНЬ.

И вам и вашему МЧ стоит выйти из ролей «хороших» детей, вы женщина, самка, хищница, у вас есть общий ребёнок, разберитесь с МЧ и его матерью. Заявите о себе.

Ваш МЧ незрел, поэтому вы находитесь в состоянии небезопасности, нет опоры и защиты с его стороны, нет четко обозначенных личных границ вашей семьи, нет проявленных отношений, нет инициации муж - жена, это тоже про  ответственность и зрелость.
Всему этому необходимо учиться, это неизбежно, если хотите выстроить здоровые отношения, уважать себя, жить в удовольствие.

Решитесь на консультацию, с удовольствием помогу!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, роспись от мобилизации не спасёт. А вот почему он раньше не захотел ни жениться на вас, ни ребёнка усыновить? Это вопрос больше к вам. На того ли мужчину вы карту поставили?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа