Расставание

Алексей (23 года) 09.10.2022

Здравствуйте. Сейчас мне 23, я встречался с девушкой 5 лет, и вчера мы расстались. Большинство времени в отношениях я посвящал ей, и полностью разучился находить девушек или заводить новые знакомства с друзьями. А старых почти не осталось, и скорее это просто знакомые. Последний год я пытался удержать ее, но безуспешно.

Я работаю штурманом в море. Когда приходил с рейсов мы жили вместе и казалось что все в порядке, когда уходил любовь у неё, по ее словам пропадала, поэтому я логически пытался ей объяснить что вернусь и она увидит что все в норме. Но оказалось больше продолжаться так не может и она меня бросила, сейчас я в рейсе. Я не знаю что делать, слишком привык к ней. И не представляю даже что могу познакомиться с кем-то на улице, и не верю что может повезти познакомиться с нужной мне девушкой или другом которые могли бы мне помочь пережить это.

Векслер Олеся Борисовна

Алексей, здравствуйте. Посмотрите реалистично на отношение вашей бывшей девушки к вам. Чувство либо есть, либо его нет. И разлука и расстояние на его существование не влияют. Тогда подумайте, ваш ли это был человек? У вас есть привычка быть в отношениях, есть иллюзия относительно качества ваших отношений и есть опасения в выстраивании новых связей.

Алексей

и не верю что может повезти познакомиться с нужной мне девушкой или другом которые могли бы мне помочь пережить это

Начнётся новый этап в вашей жизни. Интересный. Исследовательский. Главное не бояться делать первые шаги. Возобновите контакт с прежними знакомыми, общайтесь, расширяйте сферу своих интересов. Если продолжатся тревоги и страхи в выстраивании новых связей - проработайте эти моменты с психологом. Поучитесь менять иррациональные мысли, которые возникают в голове на реалистичные, тогда изменятся ваши реакции.

Если захотите поработать со мной - готова откликнуться и поддержать вас.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток, Алексей!

Расставание - это всегда тяжело, особенно если отношения были долгими.

Для начала не старайтесь найти причину - ни в себе, ни в чём-то другом. Это будет сложно, но это нужно сделать.

Вы расстались совсем недавно и первая реакция - это отрицание. Это естественно, не переживайте

Первое и самое важное, что я могу Вам посоветовать - это отвлечься какой-нибудь другой деятельностью (работа, хобби, спорт).

В такой период очень хорошо помогает помощь другим. Например, можно сходить в детский дом и угостить детишек сладостями.

И второе - это не искать случайных связей, не замещать ушедшего человека кем-то другим временным

Вы со всем справитесь! Я в Вас верю!

Алексей, добро Вам дня. Понимаете,  любую утрату, а расставание с человеком утрата, тоже необходимо прожить.

В основе любых взаимоотношений лежат доверие и взаимопонимание между партнерами.

Да, конечно, сердце мужчины, который работает в дали от дома, долго отсутствует уходя в рейсы, на вахту, на любую службу греет понимание, что его любят и ждут мама, подруга, сестра, семья, именно, что любят и ждут.

Но, бывает, что именно девушка/женщина, в поисках лучшей доли для себя уходит, так и не дождавшись избранника/мужчины/партнера.

Она просто не может быть женой моряка, контрактника, солдата, она плохо переносит разлуку, не может быть хранительницей очага, так как сама нуждается, нуждается в каждодневном внимании со стороны партнера.

Есть хорошая поговорка "не просите груш у яблони"

Загляните в мою статью -И станем чуточку добрее!

По сему просто не в силах верить, ждать, любить и обеспечивать тылы своему мужчине, в качестве гипотезы, но так бывает.

Подумайте о том, какая спутница жизни необходима Вам, с Вашей профессией, образом жизни?

А ответив на вопрос самому себе, тот который выше посмотрите вот этот ролик https://youtu.be/As3YghF_vJk

И помните, люди окружающие нас с вами, в большинстве своем, хорошие, но могут быть не подходящие именно нам.

Просто этой девушке оказалось не по пути с Вами, так бывает и это важно принять, пережить и с любовью в сердце, и благодарностью в душе  за опыт и дни проведенные вместе  отпустить её в её собственную жизнь.

И помните, любить значит дарить.

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков