Агрессия в отношениях

Екатерина (29 лет) 07.10.2022

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 28 лет, есть ребенок от прошлого брака. Второй год я живу с мужчиной, вроде всё хорошо,но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека. Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже. Он тоже не останавливает, а начинает что-то говорить мне обидное и распускать также руки.

Причем мы оба не употребляем алкоголь и происходит это всё на трезвую голову. Я начинаю его выгонять,расставаться с ним, потому что мне обидно что он тоже начинает меня бить, хотя я начинаю первая.Потом я очень себя чувствую виноватой и мне стыдно за такое поведение. Я понимаю что это не нормально, надо уметь контролировать свои эмоции.

Просто еще меня злит то, что когда я начинаю выяснять отношения словесно, мой мужчина не общается со мной нормально, а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня. Вообщем хочется вести себя как девушка и как избавиться от агрессии?

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.  Агрессия - дисфункциональная эмоция. Почему она возникает - это для работы с психологом. Его задачей будет исследовать вместе с вами причины проявления именно дисфункциональной эмоции - это могут быть какие-то ранниие внутренние запреты, средовое воздействие и т.п. и помочь вам снизить агрессию до функционального уровня - допустим злости или раздражения.

Рекомендую вам неоткладывая пойти в работу с психологом, т.к. эмоция эта контролируемая, укоренившаяся и приносит вам и вашим отношениям сильный дискомфорт.

Захотите поработать со мной - готова помочь вам.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, предположу, что такое поведение для вас является естественным. И, скорее всего, вы видели что то похожее в своей родительской семье.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Здравствуйте, детство действительно было болезненным, отношения родителей как со мной, как и с друг другом были всегда агрессивны.

Екатерина, добрый день.

Хорошо, что вы принимаете на себя ответственность за происходящее в ваших отношениях. Но возможно, что ваше поведение вызвано неосознанными провокациями вашего мужчины. Что-то в его поведении, в словах выступает триггером для запуска в вашей душе такого состояния.

Екатерина

вроде всё хорошо, но на мельчайшую ситуацию, ссору я реагирую бурно и агрессивно с распусканием рук и унижением человека.

Как он ведет себя в момент начала ссоры? Что он говорит? Какая у него при этом мимика? - это и многое другое важно проанализировать.

Екатерина

Всё это приводит к тому, что у нас начинается драка, а остановиться я уже не могу и начинаю злиться всё хуже и хуже. Он тоже не останавливает, а начинает что-то говорить мне обидное и распускать также руки.

Возможно, он не то что не останавливает, а скорее поддерживает и усиливает ваши реакции.

Екатерина

Просто еще меня злит то, что когда я начинаю выяснять отношения словесно, мой мужчина не общается со мной нормально, а начинает обидно отвечать и наоборот будоражит меня.

Возможно, по какой-то причине ему важно двести вас до состояния агрессии. Так иногда происходит, когда человеку нужно довести спровоцировать другого на то, чтобы тот стал вести себя неподобающим образом. Если вы впали в агрессию и с вами случилась истерика, значит вы как бы потеряли возможность претендовать на то, что вы были правы в ссоре. И кроме того, вы проявляете себя как неуравновешенный человек, а значит это подрывает ваш моральный авторитет (это все элементы газлайтинга). Скорее всего, он все это делает не очень осознанно.

Вам стоит поработать с психологом, чтобы понять, что в ваших отношениях происходит.

Сейчас можно работать с психологами как очно, так и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите того, к кому у вас возникнет доверие.

Екатерина

Да,спасибо, действительно мужчина усиливает своим поведением мою агрессию.

Здравствуйте,Екатерина.Агрессия-есть следствие повышенной ранимости,уязвимости,зависимости от слов и поступков.Поэтому,сначала важно повысить самооценку,что бы избавиться от повышенной ранимости,а тогда,во вторых,уйдет ранимость и уязвимость.Появится чувство самодостаточности,внутренний бронежилет и удовольствие от жизни.Такая работа эффективна ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии по преодолению детских ,навязчивых эмоциональных травм.Можно все это преодолевать и самостоятельно,через силу воли и контроля за своим поведением.Если Вы склонны к первому варианту-находите комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.

Екатерина

Благодарю.