Как вылечить агрессию мужа?

Мария 13.11.2011

Здравствуйте! С мужем живем 10 лет, есть ребенок 8лет. Любой праздник, у нас проблемы.Выпить очень любит, при этом ничего не ест. Потом все как по сненарию,появляется ненависть,обида к окружающим- не так посмотрел, не так улыбнулась, а эта толстая и старая,а вон тот вообще алкаш, ищет кому "набить морду". Раньше мне удавалось конфликты сглаживать, а сейчас все труднее,начал строить рожи,глаза бешеные, рот перекошен, орет матом на всех подряд, без причины. Когда трезвый разговариваю сним объясняю, все понимает, чувствует что виноват,но вслух никогда не признает и прощения не попросит,недавно меня чуть не задушил, за то что спиртное убрала,а вообще пьет редко.Ситуация такая, что сама понимаю, что с ним опасно, убьет и не заметит. Для меня причина его агрессии- пять сотрясений головного мозга, на голове дырка, даже волосы не растут, его мать как то проговориласть что в детстве ему вставили железную пластину в голову, а потом сказала, что шутит. И еще он постоянно обижается на всех и на все. Я думаю что в детсве у него был глубокий стресс, когда отец от них ушел.В больницу идти он не хочет, даже когда попал в аварию, пробил головой лобовое стекло,я вызвала ему знакомого врача хирурга, он уговорил сделать томографию головы,результаты сказали нормальные, только сотрясение, выписал лечение.Про психолога и слышать не хочет, но даже на работе ему делают замечания,предлагают попить валерьянки. Посоветуете пожалуйста какие нибудь препараты от нервозности и агрессии, на таблетки он сам согласился, просит, к врачу не за что не пойдет.Очень благодарна за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Любой праздник, у нас проблемы.Выпить очень любит, при этом ничего не ест.

а как часто праздники? (своего рода можно говорить о зависимом поведении) - и у него есть свои черты, которые как раз у Вашего мужа и присутствуют! НО - вот чего ВЫ НЕ можете сделать - это Взять НА себя ответственность ЗА его чувства, мысли и действия!

Вы отвечаете ЗА себя, и своего Ребёнка!

Потом все как по сненарию,появляется ненависть,обида к окружающим- не так посмотрел, не так улыбнулась, а эта толстая и старая,а вон тот вообще алкаш, ищет кому "набить морду".

т.е. ОН НЕ принимает свои чувства в себе, ищет виноватых во вне, и тем самым перекладывает с себяответственность ЗА свои чувства, ЗА свою жизнь - НА окружающих (механизм зависимого поведения!) - и ВЫ ЗА НЕГО здесь ничего НЕ сделаете!

только можете ему отдать ответственность и НЕ вмешиваться! так как чем больше Вы берете все на себя, тем больше с него все снимаете и получается, что ОН НЕ берет и НЕ несет НА себе ответственности! а зачем? ведь есть ВЫ! и Вы эту роль НА себя берете!

Раньше мне удавалось конфликты сглаживать, а сейчас все труднее,начал строить рожи,глаза бешеные, рот перекошен, орет матом на всех подряд, без причины.

видите - тем самым, сглаживая конфликты, ВЫ брали НА себя его ответственность - отгораживая ЕГО ОТ последствий его же действий! ВЫ для него ТОТ эмоциональный буфер, аз который можно спрятаться! и НЕ надо искать оправданий его действиям - ему самому нужно все осознать и самому что-то делать - а для этого занимать Зрелую позицию, пока ОН этого НЕ делает - а ВЫ ЗА него!

ему так удобно! и ВАМ - если ВЫ все это берете! вопрос - зачем?

недавно меня чуть не задушил, за то что спиртное убрала,а вообще пьет редко.

и тем самым - ВЫ показываете ему, что  принимаете такое отношение к самой себе! что принимаете его пьянки, и ТО, что ОН с себя перекладывает ответственность, а Вы берете - значит для ВАС - это Нормально! ведь никаких последствий у его поведения НЕТ - когда трезвый поговрите с ним  и все - а дальше все как обычно! у него Нет стимула что-то менять и поэтому ОН ничего менять НЕ будет! это нужно ВАМ - НО и меняться ВАМ, а НЕ менять ЕГО! ВЫ его НЕ измените - НЕ ВЫ отвечаете ЗА него! и это тоже нужно принять!" увидеть реальную ситуацию, ТО что есть НА самом деле!

Ситуация такая, что сама понимаю, что с ним опасно, убьет и не заметит.

а как ребёнок? что он видит? какой образ отца перед ним? инфантильный, незрелый, образ где в семье, все НА себя берёт мать, а отец избегает ответственности! а её ничего НЕ грозит? (Вас убьет, а ОНА останется с ним? и ей этаже участь?)

подумайте о том - устраивает ЛИ ВАС эта жизнь и эти отношения? о таких отношениях мечтали? этого ли ждали? в этом ли роль мужа и жены? чувствуете ли Вы себя с ним в безопасности?

 Для меня причина его агрессии- пять сотрясений головного мозга, на голове дырка, даже волосы не растут

сотрясения -могут сказываться на психическом статусе - также могут быть вспышки агрессии, ярости - НО - этим нужно заниматься - и НЕ только ВАМ - НО в первую очередь ему! ЗА него ВЫ этого НЕ сделаете! тем самым, что Вы все НА себя берете, Вы лишь оказываете ему самому медвежью услугу - у самого человек должны быть мотивация чтобы что-то менять - и ОН сам должен предпринимать какие-то шаги! а НЕ ЗА НЕГО!

И еще он постоянно обижается на всех и на все.

это механизм поиска виновных во вне и он все больше будет прогрессировать, тем самым человек ищет НА кого переложить свою ответственность - пока это ВЫ! и тем самым ничего самому НЕ менять!

 Я думаю что в детсве у него был глубокий стресс, когда отец от них ушел.

и НЕ надо искать причин и оправдывать его - это его чувства и ОН должен взять ЗА них ответственность НА себя!

 Вы ЗА него ничего НЕ сделаете!

а последствий никаких ему нет! Вы рядом, все терпите - значит принимаете!

какие нибудь препараты от нервозности и агрессии, на таблетки он сам согласился, просит, к врачу не за что не пойдет.

опять незрелая позиция, спрятался ЗА ВАС - хочет лечиться, НО к врачу НЕ пойдет - а кто из враче будет лечить заоно НЕ видя человека??? насколько это ответственно и компетентно?и психологи НЕ ставят диагноз, тем более НЕ назначают лечение! и к этому тоже нужно отнестись ответственно - заочно никто ничего НЕ может назначить - так как сначала нужно поставить диагноз! а уже потом назначать лечение! (даже здесь ОН с себя ответственность НА ВАС переложил, а Вы взяли - ищете ЗА него!)

и обратиться нужно НЕ к психологу в Москве - а к врачу-психиатру - только он сможет сказать Вам, что происходит с мужем, какой прогноз и чего ждать, и назначить корректное лечение!

Мария, если Вы дейтсвительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете обращаться ко мне - могу дать координаты специалиста - звоните - буду рада Вам помочь!