Дружба, или страсть?

Елена 13.11.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня дилемма. Я живу в маленьком провинциальном городке. Есть один мужчина-друг, который зовёт на недельку к нему в гости в Москву. Его зовут Владимир. Мы знакомы 2 года, раньше жили в одном городе, потом он переехал. Он старше меня на 12 лет. Я очень хочу поехать, посмотреть столицу, и очень хочется увидеть Владимира (мы год не виделись). Мне этот человек близок по духу и ещё я им восхищаюсь как личностью. Он вырос в бедной семье, создал свою бизнес-империю сам с нуля. У меня тоже свой небольшой бизнес, но дела идут плохо, а этот человек всегда даёт добрые советы и предлагает свою помощь и поддержку. Т.к. у меня на работе ситуация не из лучших, он предлагает оплатить проезд в оба конца и сопутствующие расходы. Конечно же я его воспринимаю, не только как друга, но и как весьма привлекательного мужчину. Есть одна проблемка. Я девственница. И наверное взрослый мужчина не будет звать в гости привлекательную девушку «просто так». Год назад был один случай. У Вовы погиб друг и в тот вечер он был пьян. Пригласил меня к себе в гости, я приехала, мы посидели, пообщались, потом он уснул. Я его разбудила, чтобы сказать, что поеду домой. А он, зная, что я девственница, набросился на меня, хотел секса. Я с трудом вырвалась, хотела уйти. Он меня остановил, успокоил, долго извинялся и говорил: «Неужели ты думаешь, что я мог так с тобой поступить?» Потом мы эту тему замяли и больше к ней не возвращались. Я боюсь, что это может повториться. Хотя уверена, что если я не захочу, то ничего не будет. Не знаю, как быть, в глубине души я хочу не только дружеских отношений с этим человеком. Но не хочу, чтобы всё произошло так сразу. Если уж и переходить на другую стадию отношений, то хотелось бы сначала конфетно-букетного периода, а потом интима и уж точно не в эту поездку. Я берегла себя для человека, который свяжет со мной свою жизнь. А у него 4 детей и все от разных женщин, 2 раза был женат. Сейчас в разводе, но очень хорошо обеспечивает всех своих детей, не бросает своих близких. Я не могу его предупредить о том, чтобы он ничего не ожидал от моего приезда, может быть он и вовсе ничего не хотел. Наверное, придется отказаться от поездки и всё ему объяснить. Подскажите пожалуйста, как быть? Если мужчина оплачивает девушке поездку, должна ли она с ним спать? И как отказать, чтобы не обидеть? И стоит ли вообще отказываться от поездки? Ведь я свободная девушка.

Спасибо!

Елена, 22 года.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена. Мужчина, который оплачивает приезд девушки может расчитывать на что-то. Но и Вы можете предупредить, как говорится, на берегу, что не станете с ним спать. И если он согласится, то почему бы и не поехать? Может он и желает Вам предоставить этот самый "конфетно-букетный период".

Удачи, Вам.