Чёрный силуэт

Оксана (35 лет) 06.10.2022

Здравствуйте! Мой муж снимает квартиру в другом городе, т.к он там работает. Когда начинает засыпать, ему несколько раз, приходил чёрный силуэт, он на него садился и муж его чувствовал, и в этот момент муж не мог ничего ни слова вымолвить, говорит такое ощущение как-будто его порализовало. Что это может быть(значить)

Здравствуйте, Оксана!

 Что это может быть(значить)

Очень похоже на сонный паралич. Если в двух словах, то так происходит, когда тело уже заснуло, а мозг ещё нет. В норме, в определённой фазе сна тело становится парализованным. Если мозг ещё не спит к этому времени, то он может начать вырисовывать страшные силуэты. Такое явление является нарушением сна, возможно муж мало спит или, наоборот, много, или сейчас много стресса у него. Если это мешает, и если муж действительно плохо спит и не высыпается, то желательно обратиться к врачу (в идеале к сомнологу), но можно и неврологу.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Оксана

Что это может быть(значить)

Это значит что ваш муж как ребёнок - не может сам на себя взять ответственность за свои переживания и с ними самостоятельно разобраться - а грузит ими свою жену которая теперь переживает за него и опасается - "вдруг что-то не так"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте. Судя по описанию - это сонный паралич. Вещь неприятная, пугающая, но в целом не критичная. Чаще встречается у подростков и женщин, т.к. связана с повышенной эмоциональной возбудимостью, перегрузкой нервной системы, утомляемостью. Может возникнуть на фоне перенесенного недавно стресса. Возможно муж в последнее время находился в эмоциональном напряжении, недосыпал. Для начала обратится к неврологу. Так же неплохо бы поработать с психологом, немного "разгрузить" психику.

Захотите воспользоваться моей помощью - готова поработать с ним.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Причины возникновения сонного паралича могут быть разными. Считается, что неприятное состояние возникает под влиянием стресса, хронического недосыпания, нарушения режима сна. Также оно может быть связано с тревожными расстройствами, вызывающими бессонницу. Другие причины приступов: артериальная гипертензия; храп; склонность к паническим атакам; алкогольное отравление; прием некоторых лекарств; сон на спине.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа