Рисунок чёрным цветом

анна 22.10.2015

Добрый день .моему сыну 5,5 лет недавно в садике разукрашивали рисунки мальчика и девочку он разукрасил их чёрным цветом всех закрасил.какая может быть причина?

Комарова Вера Леонидовна

анна

недавно в садике разукрашивали рисунки мальчика и девочку он разукрасил их чёрным цветом всех закрасил

Ему уже 5 с половиной! Он умеет говорить и ответил бы на вопрос. Если Вы ему задали бы... "Сынок, за что :) ты их раскрасил черным? Вот у тебя майка красная, у меня платье синее...  Почему они такие бесцветные? Кто они? Кто этот мальчик, на кого он похож? Его ругают, что он шалит на улице и пачкается? Поэтому ты его одел в чёрное, чтобы грязь была не видна?" Ну и т.д. Разговорили бы мальчишку непринуждено. Что можете сделать в любой момент. "Случайно" наткнувшись на картинку.

А вообще - что у Вас в семье, в доме происходит? Что "зеркалит" ребенок?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,

первое, что хочется спросить в такой ситуации - а почему Вас озадачило то, что ребенок раскрасил рисунок черным? что Вас тревожит? Понятно, что здесь нет возможности вступить в переписку. Но это могут быть вопросы для размышления.

Сам по себе выбор цвета для рисунка, отдельно от обстоятельств, ребенка, семейной ситуации и пр. ни о чем не может сказать.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Анна.Ребенок видит себя и вообще,детей в негативном свете.Так как,видимо,терпит много нареканий,окриков,назиданий,ограничений.И решает,что он плохой,если он очерненный родителями.От этой гипотезы можно оттолкнуться и идти дальше самой.Лучше всего сходить к психологу.Она быстро поймет,что происходит и даст рекомендации.На мой взгляд симптом опасный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград