Ребёнок видит силуэт человека

Ольга (38 лет) 31.10.2021

Добрый день. Сын 10 лет, говорит что видит силуэт человека полупрозрачный с белесыми глазницами. Не постоянно, он может стоять, сидеть лежать рядом с ним и просто смотрит на него. Чаще в сумерках и ночью, но вроде как и днём тоже бывает. При обращении к нему не реагирует, никаких действий по отношению к сыну не совершает.

Иногда цвет глаз меняется на красный. Ребёнок очень эмоциональный, чувствительный, все пропускает через себя, друзья есть, но их не много, не "душа компании". В последнее время стал хуже учиться. Сам просит обратиться к психологу, говорит что ему надоело видеть его. Что это, галлюцинации? Возможно так он проявляет какие-то страхи?

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Ольга.
Дети чаще, чем взрослые, склонны смешивать реальность и воображение. Детское воображение, к тому же, гораздо обьёмнее, красочнее и масштабнее, чем взрослое. Это нормально.
Вы пишете, что ребёнок эмоциональный и чувствительный. Такие детки обычно более восприимчивы к информации, которую они видели в прошлом или даже в течение одного дня.
Как Вы думаете, где ребёнок мог увидеть подобный образ полупрозрачного человека с белёсыми глазницами? Фильмы? Передачи? Видео-страшилки в телефоне? Расспросите его о возможных источниках такого образа, какие чувства он вызывает у мальчика и почему.
Вербализация (проговаривание) образов обычно делает их более материальными и менее пугающими.
У психически здоровых детей и взрослых при переходе от сна к пробуждению и от бодрствования ко сну могут возникать так называемые гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации. Это зрительные или слуховые образы, которые обычно связаны с теми или иными событиями. С какими эмоционально заряжеными или даже травматичными событиями Вы могли бы связать этот образ, о котором говорит ребёнок?

Из Вашего письма чувствуется некоторый страх и тревога с Вашей стороны. Вы знаете, Ольга, порой дети (даже неосознанно) прибегают к такого рода «галлюцинациям» с целью «зацепить» значимого взрослого, обратить на себя его внимание. Или привлечь внимание к какой-то непроговорённой проблеме. К тому же, обратите внимание, что возраст ребёнка 10 лет - это уже начало пубертатного (подросткового) периода, когда у подростка могут возникать новые вопросы относительно его тела, а потому тревога и страхи.
Насколько близки, доверительны и открыты Ваши отношения с сыном? Подумайте, какие проблемы в семье или в школе могли запустить такой способ привлечения Вашего внимания? Хватает ли ребёнку Вас в принципе? Может, он хочет о чём-то с Вами поговорить, что-то спросить или рассказать?
Спросите его об этом.
Проявите внимательное отношение к проблеме мальчика, но не делайте из неё катастрофу. Всё хорошо в меру. Если после доверительных бесед с Вами о настоящих потребностях ребёнка, образ не уйдёт, я бы рекомендовала обратиться к специалисту по арт-терапии.
Успехов Вам, Ольга :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев