Отсутствие эмоций в отношениях

Милана (34 года) 03.10.2022

С молодым человеком познакомились на работе, сначала он меня раздражал, потом я присмотрелась, вроде бы хороший парень) высокий, красивый) флиртовали, со временем приняли решение быть вместе, сейчас год вместе, серьезных ссор и. Кандалов не было. Каждый раз, когда я как девушка собиралась учинить скандал, он находил слова и «ссора» заканчивалась теплым смехом.

Вроде бы хорошо друг с другом, комфортно, уютно, уважаем друг друга, ценим, заботимся. Но состояния бабочек в животе нет, да и не припомню, чтоб оно было. Хотя в период «флирта» что-то такое было.

Внутри как будто нет тех эмоций, которые на мой взгляд должны быть между влюбленными.

Мне 26, это мои вторые серьезные отношения. Ему 32, у него за спиной уже брак, развод, ребёнок.

Зря ли я беспокоюсь, что нет эмоций и как мне кажется, нет будущего? Ведь на одном сексе и «партнерстве» далеко не уедешь.

Беспокоюсь еще потому что полезла не в свое дело и прочитала его переписку с бывшей девушкой. Там так тепло было.

Милана

Ведь на одном сексе и «партнерстве» далеко не уедешь.

Как раз без этого далеко не уедешь, это - база на которой зачастую держатся длительные устойчивые отношения - "жили они долго и счастливо и умерли в один день".

И именно "страсть", "первичная влюблённость" - проходят, а "партнёрство" - остаётся. Просто у некоторых оно вообще не появляется - а людей фактически связывает что-то другое - "удобно", или "обязательства" и т.д.

Милана

Беспокоюсь еще потому что полезла не в свое дело и прочитала его переписку с бывшей девушкой. Там так тепло было.

Может быть это ваше чувство ревности обесценивает отношения?

Я могу предложить поговорить обо всём более подробно, подумать в чём тут может быть дело. Чтобы не разрушить что-то действительно стОящее - и в то же время не тратить время на то что не нужно.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Милана, здравствуйте!

Вы подошли рационально к отношениям, но база для гармоничных длительных отношений это наличие 3 обязательных условий в определённой последовательности:

1. Отклик тела/страсть/возбуждение/хороший секс.

2. Душевные качества

3. Духовные ценности

И все это объединяет общие цели пары (рождение детей, партнёрство, творчество, спорт, бизнес и т.п.), чтобы двигаться дальше и быть удовлетворёнными, созидать, образуя синергетический эффект.
Человек счастлив тогда, когда с партнёром на одной волне, из одного сословия, с идентичными понятиями по жизни.

Порой бессознательный страх ЛЮБВИ/БЛИЗОСТИ толкает на рациональные, удобные, отношения, которыми пытаются удовлетворить базовые детские потребности, утолить внутренний дефицит.

Для понимания, что же руководит вами, приходят на терапию, мы с вами начали бы работать с отсутствием эмоций, тепла в ваших отношениях и чувствительностью тела.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Милана.Информации мало,но,навскидку,Вы пара не плохая.Он Вас ценит,улюлюкает,сводит Ваши обиды на нет,терпим к Вам.Но,этой информации,все равно,мало.Для бабочек в животе имеет значение,каковы у него и у Вас были детско родительские отношения с мамой в детстве.Если любовь мамы к Вам была в виде контроля и надзора,то бабочек с мамой у Вас могло и не быть.Тогда их может не быть вообще,с любым мужчиной(или,быть на первых порах).Навскидку,похоже,что он эмоциональнее Вас.И проблема с любовной чувственностью,наверное,у Вас есть.Начните себя спрашивать-МНЕ ВДВОЕМ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ОДНОЙ?Если лучше-остаемся с ним и проговариваем.постепенно,про его слабые места(выражаем потребности).Если вдвоем хуже,чем одной-то лучше расстаться,объяснив причины.

Здравствуйте, Милана!
Вам важного понимать в первую очередь каких вы хотите отношений.
Вам действительно не хватает эмоций, тепла и бабочек, или это просто чьи-то установки?
Какие чувства на самом деле вызывает то, что те отношения, как вам показалось «теплее «?

С таким запросом может быть очень эффективна работа с психологом.

Буду рада видеть вас на консультации.

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург

Вы беспокоитесь не зря, эмоции в паре нужны, они и есть основа интимных отношений. Если вы не ощущаете с ним влюбленность, значит тело подсознательно его отвергает, причина может и не лежит на поверхности, но подсознательно она есть. Рано или поздно, такие отношения начнут вызывать в вас раздражительность и отвержение его.
     Вы написали:

«Кандалов не было. Каждый раз, когда я как девушка собиралась учинить скандал, он находил слова…», но в чем причина девушке учинять скандал? Если отношения удовлетворяют, то женщина спокойна, довольна и счастлива, учинять скандалы и разборки-очень деструктивная модель поведения. Подобное поведение отталкивает партнёра, он ощущает нестабильность.
    Если в паре есть претензии/недовольство, то естественно, высказывают и требуют, но не скандалами.
     По вашему описанию не понятно, какие у вас планы и задачи в этих отношениях? Вы хотите с ним брак/детей/дом строить/Карьеру/прожить совместно до старости…, суть отношений в совместном плане. Если живет пара «просто так», то отношения не удовлетворяют.
   Хорошо бы вам разобраться в себе и понять свою личную стратегию с мужчинами, тогда все остальное выстраивается в зависимости от ваших личных задач. Для понимания себя, желательна помощь психолога. Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.