Жалею о детях

Татьяна (40 лет) 03.10.2022

У меня постоянное угнетающее чувство, что я зря родила детей. Их у меня двое. 3 года назад после развода я переехала в столицу ради хорошей зарплаты. У меня все с виду неплохо. Но появилась зависть к людям без детей. У них жизнь не прожить зря, полно радости, пока я меняла пасперсы они об ездили кучу стран. И с этим трудно жить

Здравствуйте, Татьяна. Зависть хоть и осуждаемое чувство, но мало кто не испытывает его время от времени в той или иной форме. Чаще проблема в том, что человек не отдаёт себе отчёта в том, что это именно зависть. Вы честно признаетесь себе в этом. И это очень важно.

Кроме того очень важно понимать и отмечать свои преимущества. В том числе, преимущества материнства. Путешествия, множество впечатлений очень обогащают жизнь, дают вдохновение, расширяют мировоззрение, но это все можно совмещать с материнством. Поэтому, нельзя говорить, что ваше время безвозвратно потеряно, ещё очень много хорошего и интересного впереди.

Также, есть особые эмоции и впечатления, которые можно испытать только будучи родителем, матерью и вы в некотором смысле тоже можете быть объектом зависти людей у которых нет детей.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Татьяна, доброго Вам утра.

Видите ли, так бывает, вероятно нечто аналогичное произошло и с Вами (в качестве гипотезы) человек живет свою жизнь в своем ритме и вдруг осознает, что что-то в этой жизни необходимо менять.

Да, Вы сменили место жительства, увидели других людей, чей уклад жизни кардинально отличается от Вашего, верно?

И испытали чувство досады, что ранее выбрали другую жизненную стезю, стали мамой для троих детей, ни одного, ни двух, а трех.

Вы, к сожалению, не написали где, с кем и как живут Ваши дети с момента Вашего развода и переезда на новое место жительства, смены Вашего окружения, на бездетную среду.

И возраст детей, не указали, могу предположить, что они в подростковом и юношеском возрасте, но это лишь моё предположение.

Вы пишите о некой моральной усталости, загляните в мою статью

Снять бремя моральной усталости

 - возможно ли?

Которая Вас одолевает и Вы предполагаете, что причина в Вашем материнстве, как обременяющем и ограничивающем факторе Вашей жизни.

Отчасти Вы правы семейное путешествие с детьми,  это ещё то приключение, что правда, то правда.

Тому пример показал Иван Охлобыстин (проповедник, режиссер, отец большого и шумного семейства) и его супруга приняв участие в проекте "Семейное путешествие" на телеканале ТВ3, несколько лет назад, рекомендую к просмотру.

https://tv3.ru/project/okhlobystiny

Вероятно, от того жизнь Вашего бездетного окружения представляется Вам крайне легкой, счастливой, полной радости, удовольствий, приключений и всего того, чего Вы, по Вашему пониманию, Вы  лишили себя приняв решение стать мамой троих детей.

Но, как понимаете, любые крайности, на то они и крайности, они мешают ощутить плюсы и минусы того, от чего отказались, увы.

Согласитесь, на самом деле здорово, когда и дом полон детей, и у мамы есть время для себя, и дом полная чаша и муж (отец семейства) любящий и  работящий.

Да, никто из нас не имеет машины времени, чтобы вернуться в прошлое, чего-то там по курочить, поменять, от бы нам такую возможность, — возможно скажите  Вы.

И на сей случай я рекомендую Вам посмотреть х/ф "Эффект бабочки".

Вы в своем обращении забыли задать вопрос к специалистам сайта, например, спросить, что можно предпринять если жизнь утратила краски и кажется скучной и унылой не то, что у других людей бездетных ли, родителей ли и т.д., как справиться с ощущением бессмысленности бытия и опять же вернуть себе радость жизни.

Подумайте, чем ещё можете пополнить список возможных и вероятных вопросов, которые, возможно, со временем, могли бы превратиться в запросы или запрос по изменению своего самоощущения, самочувствия, жизненного маршрута с учетом всех условий вашей теперешней жизни, но без драматизации.

А пока предлагаю Вам прочитать мою статью Выше, про то самое бремя усталости, которое приносит с собой и уныние, и разочарование, и сожаление.

В статье есть рекомендации по изменению своего состояния, самочувствия.

Если все же почувствуете и поймете, что Вам нужны профессиональная помощь и поддержка, то формулируйте свой запрос, пример выше, выбирайте специалиста и приступайте к работе над собой и поиску новых тактик и стратегий, чтобы ощутить удовлетворение своей жизнью.-Вкратце о кинезиологии

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Таня, полагаю чувства противоречивы. Влияние переживаний на самооценку очевидно. Стоит начать анализ и это поможет определиться, как быть счастливее, не угнетая себя конфликтующими размышлениями и приблизиться к истине.

С уважением,

Чтобы связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы уже имеете детей и можете прекрасно отправляться в путешествия! Другие люди, не имеющие детей могут очень потом сожалеть о том,что не родили во время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог