Люди теряют интерес к общению со мной, без всяких предпосылок

Алена (29 лет) 02.10.2022

Добрый день. Такая проблема: часто люди начинают со мной общаться, говорят как им со мной интересно и здорово, какой я замечательный собеседник и друг, а через некоторое время ведут себя так, будто я пустое место и общение скатывается до уровня «привет-пока». Так происходит постоянно - в новом коллективе, с новыми друзьями и тд. Инициативу к общению я проявляю, не навязываюсь, в личные дела не лезу, веду себя всегда дружелюбно и тактично. Не могу понять в чем проблема, почему люди со временем перестают со мной хорошо общаться?

Лучший вариант научиться выстраивать общение - групповая психотерапия, я веду такую группу с постоянным составом участников в Институте Психологии и возможно вам будет полезно принять участие:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, доброе утро!

На этот вопрос лучше ответит расстановка в группе, вы увидите причину, суть того, почему с вами перестают общаться.

Также эту тему можно поисследовать в индивидуальном формате.

Для понимания важно многое, когда впервые это началось, что вы чувствуете, когда это происходит, какой вы себя считаете и т.п.

Обращайтесь и все решим!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Алена, полагаю, дело в ожиданиях, мотивах и самооценке. Это интересная и значимая работа в направлении самопознания, изменений и естественности, счастливую жизнь в долгосрочной перспективе

С уважением,

Вы можете связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Добрый день, Алена!
я Антикризисный психолог в Москве, работаю с любыми сложными ситуациями.
Попробуем разобраться с вашим вопросом.
 Если вы знакомитесь и первое общение проходит нормально, людям вы нравитесь и привлекаете их; тогда у вас все хорошо с коммуникацией и социальным контактом. Это приятельские отношения, необременительные и ничего, кроме социального общения нет в них.

     В этом общение правило «привет/пока..»
     Далее начинается общение/дружба, общение по общему интересу, по совместно у времяпровождению. Это общение сводится к взаимной симпатии, либо взаимному интересу. Общее хобби, общая работа, общие походы/прогулки. При таком общении люди демонстрируют социальное внимание/интерес. Сопереживают, сочувствуют, расспрашивают, но не втягиваются в более тесный контакт. Общение с балансом и соблюдением границ. В этом контакте действует правило

     «Ты мне чай, я к тебе с тортиком»

     «Ты мне билет в театр, я тебя ужином покормлю»

Главное: соблюдение баланса.
     Следующий уровень: дружба с доверием, интимные отношения, душевное раскрытие. Этот уровень отношений строится на сильных симпатиях и подразумевается ответственность за поведение. Правило: я тебе доверилась, ты меня не подведи..

     и уже последний ближний уровень, семья, родственники, служение друг другу и совместные проекты-дела. Например: партнёры в бизнесе; ребёнок-родитель, муж-жена…

     Все уровни нам нужны. Люди не могут без социальных связей.

    На консультации нам понадобится выяснить, где у вас начинается проблема и в каком сценарии вы застряли. Я предполагаю, что у вас нарушение с базовыми доверием, либо с детской травмой отвержения. Но необходимо разобраться.
    Вы можете быть счастливой, вы этого достойны! Обращайтесь, помогу.
        Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Здравствуйте,Алена.Видимо,под дружелюбностью и тактичностью Вы имеете ввиду Вашу уступчивость и услужливость.Вы их можете не замечать,так как,эти качества очень привычны с детства и бессознательны.То есть,Вас сначала видят теплой и доброй,а постепенно-предсказуемой и скучноватой,в силу чувства вины(греховности) при общении.Вы становитесь предсказуемой,у Вас,вероятно,теряется собственная уникальность и самодостаточность.Предсказуемые люди удобны,но не несут новых впечатлений и своей точки зрения.В этом я вижу причину Ваших затруднений.Выйти из такой ситуации основательно можно в личной разговорной терапии,если Вы проработаете детские травмы,а так же,вберете в себя новые стратегии быть самодостаточной и не зависимой от чужого мнения.Это большая и основательная работа над собой.Если заинтересуетесь-обращайтесь.Я так же,имею опыт в такой помощи.