Как выйти из отношений, в которых не видишь будущего?

Анастасия (25 лет) 30.09.2022

Добрый день. Мне 24, моему мч26. Вместе 2г. 10 мес.Он мне разбил губу,унижал, говорил что я ничего не стою- все это было по пьяни. Он алкаш, все время обещает закодироваться,а в пятницу давай по новой бухать,пьёт по 6-7л пива. Потом извиняется, и говорит«после зп точно закодируюсь». Нифига. Ему мама запрещает кодироваться. А я зачем тогда

Я так устала от этих его обещаний, так хочется что то сменить в жизни, но боюсь. Есть молодой человек приятель по учебе, которому я очень нравлюсь, пригласил на свидание месяц назад. Так вот месяц я об этом думаю каждый день. Я Пошла бы, погуляли бы ,развеялaсь,что нибудь поменяла бы, но не могу потому что я в отношениях , как в запертой клетке. Он опять скажет «больше не буду,прости,жить без тебя не могу,тебя люблю, если ты сегодня ко мне не приедешь, то приеду я», и все заново. Если за спиной пойду с приятелем по учебе погуляю,меня будет мучить совесть.

А вдруг этот приятель «мой» человек и мне с ним будет лучше ? Но не могу выйти из отношений, я взаперти, меня не отпускают. Уважаемые психологи, Как что-то поменять в жизни ?

Анастасия

я взаперти, меня не отпускают

Не совсем понятно - кто вас запер, кто не отпускает? это же - уголовное преступление если это на территории РФ.

Другой момент если человек сам себя запер... но в таком случае - надо "распереть" и прийти на психотерапию. Явно есть о чём поговорить - хотя бы в рамках нескольких первичных консультаций.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, доброе утро!
Вы находитесь в зависимых, токсичных отношениях. Данная стадия должна была завершиться в детстве и отыграться с мамой.
Внешнее отражает внутреннюю проблему.

Вы заперли себя сами в этой ситуации, взрослость это про взять ответственность и изменить то, что не устраивает.

Ваш МЧ не ваша мама, у которой в детстве спрашивают разрешения погулять с другим.

Вам стоит начать заниматься со специалистом нашей профессии, чтобы начать личностный рост, так как пока вы застряли на стадии зависимости и нужна сепарация.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Зависимость от партнера- сильная эмоциональная привязка, при которой «жизнь без него не представляет смысла», когда интересы, хобби и эмоции отступают на второй план и вы полностью поглощены партнером. Начинаете жить его жизнью.

Партнер становится единственным источником радости, счастья и хорошего настроения, а когда его нет рядом - жизнь теряет смысл, становится серой, унылой и неинтересной.

Зависимый от партнера человек неизбежно попадает в позицию жертвы, вплоть до состояния апатии и депрессии.

  • Узнали в таких отношениях себя?
  • Хотите вернуть собственное Я, снова стать личностью и взять ответственность за себя и свою жизнь на себя, перестать жить ожиданиями, эмоциями и потребностями другого человека?
  • Хотите выйти из состояния жертвы и стать для партнера равноправным, со своими эмоциями, чувствами, желаниями?

Тогда эта статья для вас.

Начинайте действовать постепенно, не торопясь. Действуем по пунктам. Начиная с осознания - до перехода к реальным действиям.

1. Определите для себя, что вам дает эта зависимость?
От чего она вас защищает?
А может быть, и чего то лишает?

2. Вам нужно признать и взять ответственность за свою собственную жизнь, за право выбора. Определите для себя: какой вы хотите видеть свою жизнь.

3. Проанализируйте, были ли у вас схожие отношения раньше или, может быть, вы наблюдали нечто подобное в вашей родительской семье? Если вы нашли у себя сходство, то с этим сценарием нужно расставаться.

Начните с того, что просто «разрешите себе поступать по-другому», без оглядки на прошлое и прошлые разрушительные отношения.

4. Отказывайтесь и выходите из игры Жертва-Преследователь-Спасатель, Родитель-Ребенок. Осознайте для себя, кто вы в этом круге и чью роль играете.

5. Составьте себе личный план. Таким образом, что вы сам себе единственный человек, от которого можете получить помощь, совет, признание, благодарность, материальные блага. И никто вокруг вам помочь не может. Не используйте его в качестве оправдания своей несостоятельности и как единственный источник и средство для достижения вашей цели.

6. Ежедневно придумывайте себе одно новое занятие, пусть даже маленькое.

7. Учитесь говорить Нет. Нет - чтобы радовать себя, а не обидеть других.

8. Станьте эгоисткой. Себя, свои желания, потребности - на первый план. Желания и потребности партнера - на последний. Как бы ни хотелось, придется выходить из зоны комфорта и начинать новую стратегию поведения.

9. Если у вас проблемные отношения с мужчинами, попробуйте составить рассказ от 1 лица, начиная от первого дня знакомства по сегодняшний день. Позвольте всем вашим эмоциям, чувствам, надеждам и ожиданиям вылиться на листе бумаги. Эта техника вам поможет понять себя, свое поведение, причины схваток с собой и окружающими миром.

10. Станьте честной перед собой и откажитесь от привычки «идеально выглядеть».

11. Начинайте окружающим вас людям что-то давать просто так, без ожидания похвалы и одобрения: эмоции, добрые дела, помощь.

Начинаем излечивать себя:
  • Принимаем себя такой, какая вы есть. Со всеми морщинками и недостатками.
  • Осознаем желание сказать Нет прошлому, прошлым чувствам и поступкам. Разрабатываем новую схему взаимодействия с собой: своими чувствами, эмоциями, поступками.
  • Принимаем окружение и людей такими, какие они есть, игнорируем любую попытку или желание изменить человека или подстроить под себя.
  • Начинаем жить осознанно. Понимать и чувствовать каждый свой взгляд, вздох и шаг.
  • Отказываемся от всех отношений, которые приносят разочарование и негативные эмоции. Общайтесь только с теми, кто может вам принести радость в общении, а не заставляет после своего ухода сваливаться в апатию.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить самостоятельно справляться - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте в роль жертвы, а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Только самореализация, самостоятельность и выход из изоляции помогут вам выйти из токсичных отношений.

Единственное средство от любовных страданий - это бегство от него.
Никаких реваншей, возвратов и поисков компромиссов!

Душевное спокойствие превыше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа